#
Биография и личная жизньИскусство → Сергей Пускепалис: биография, личная жизнь, фильмы, семья, жена, фото актера

Сергей Пускепалис: биография, личная жизнь, фильмы, семья, жена, фото актера

Полное имя: Сергей Витауто Пускепалис
Дата рождения: 15 апреля 1966 (Овен), Курск
Национальность: Литовец, рост 183 см
Дата смерти: 20 сентября 2022 (56 лет)
Образование: ГИТИС
Карьера: Актер, режиссер
Личная жизнь: Был женат: Елена Пускепалис (Петрова)
Дети: Глеб Пускепалис

Сергей Пускепалис — биография


Сергей Пускепалис (1966 — 2022) - известный актёр, режиссёр в звании Заслуженного артиста Российской Федерации. Очень талантливый и востребованный в настоящее время.

Детство, семья


Родился Сергей Пускепалис в Курске в многонациональной семье: отец – Витаутас Пускепалис - литовец, а мать – болгарка. Анастасия Пускепалис ничем не отличалась от других женщин, была штукатуром и маляром во время строительства атомной электростанции. Глава семьи по образованию был финансистом. К творчеству родители не имели никакого отношения, поэтому интересно узнать, почему парень из провинции имеет актёрскую биографию.

Сергей Пускепалис в молодости

Сам Сергей, когда был мальчиком, мечтал о карьере военного лётчика. Долгое время отец трудился в чукотском городе будущих атомщиков Билибино, поэтому там и прошли детские годы Сергея. В ведомстве старшего Пускепалиса были финансовая часть и снабжение. После того, как отец обморозил ноги, он стал инвалидом, с прежней работы он уволился. Сергей понимал, что Чукотка – суровый край, во дворе не поиграешь, поэтому свободное время заполнялось чтением книг. Читал много и без разбору.

Русский язык и литература стали любимыми предметами Сергея. Семья приняла решение уехать с Севера, выбрали город Саратов. Потом в биографии Пускепалиса младшего был военно-морской флот. После демобилизации поступил и окончил Саратовское театральное училище.

Театр


Став дипломированным актёром, Сергей Пускепалис прослужил 10 лет на сцене Саратовского ТЮЗа. Решил продолжить обучение в РАТИ, учился режиссёрскому делу у Петра Фоменко. Он ещё не получил документ об образовании, а уже руководил постановкой спектаклей в родном театре. Все спектакли, которые видели магнитогорские зрители, всегда были успешными.

Сергей Пускепалис руководитель спектаклей

Затем Сергея приглашали в театр к учителю Фоменко, к Олегу Табакову, 5 лет Пускепалис трудился в должности главного режиссёра в главном театре драмы имени Александра Пушкина в Магнитогорске. В этом же городе в консерватории преподавал на театральном факультете. В течение 2 лет Пускепалис был главным режиссёром в Ярославском театре драмы. Сергей становится очень востребованным режиссёром.

Фильмы


В кинематографе Пускепалис человек не случайный, но всё же театр для него – дело всей его жизни. Сергей сдружился с коллегами по режиссуре. Один из них, Попогребский, предложил актёру сыграть две главные роли в своих фильмах.

Картина «Простые вещи» получила ряд премий, у актёра Пускепалиса есть приз за лучшую роль, имеется «Ника» и «Белый слон» и другие. Стали активно поступать новые предложения о съёмках. Не все приглашения принимал Пускепалис, предпочитал театральные подмостки съёмочным площадкам. Всё же прежний друг режиссёр сумел уговорить актёра сыграть в его фильме главную роль.

Сергей Пускепалис в фильме "Метро"

Снова актёр попал в самое сердце своего персонажа. И вновь заслуженный приз «Серебряный медведь». Далее последовали очередные шедевры и новые призы. Удалась Сергею Пускепалису роль в картине о войне, хорошо сыграл роль врача, справился с образом капитана госбезопасности.

Актёра признали лучшим, а за роль в фильме «Метро» он получил премию «Золотой Орёл». В сериале о войне «Жизнь и судьба» Сергей Пускепалис снимался с Сергеем Маковецким и Александром Балуевым.

Режиссура


Сергею посчастливилось в качестве своего дебюта снять фильм «Клинч», его картина была на фестивале в Благовещенске, а он сам получил приз за лучшую работу режиссёра. Не отказывается Пускепалис от озвучивания анимационных фильмов. Его голосом говорит пастух Лель из «Снегурочки» и ещё два героя из других анимаций.

Личная жизнь


Первый брак у Сергея Пускепалиса был с актрисой Эльвирой Даниловой. Прожили супруги вместе недолго, детей от этого союза у актёра нет. Актёр и режиссёр женат на гидрогеологе Елене. Девушка в своё время тоже хотела стать актрисой, но конкурсный отбор прошёл не в её пользу. Сергей сразу заприметил ту, что могла бы учиться с ним на одном курсе в Саратовском училище. Романтические ухаживания тронули сердце Елены, вскоре молодые люди начали встречаться, что завершилось свадьбой. Сейчас Сергей и Елена Пускепалисы воспитывают сына.

Сергей Пускепалис с женой Еленой

Сын уже стал профессиональным актёром. Впервые Глеб сыграл в кино ещё ребёнком, потом был на площадке вместе со своим отцом. Сергей воспитал достойного наследника и продолжателя актёрской династии, потому что молодой человек уже имеет премию от ВГИКа за спектакль «Скапен». Его премия звучит очень по-взрослому: «За лучшую мужскую роль». Актёр сыграл в постановке Сильвестра.

С сыном Глебом

Жена проживает с сыном в Железноводске, а глава семьи работает в столице, но в Москве Сергей обосновываться не хочет. Актёра тяготит столичная суета. В городе, где проживают его близкие люди, у Пускепалиса есть квартира, а скоро достроят собственный дом. Семья радуется, когда всем удаётся собраться вместе. Но это не всегда удаётся, так как у сына Глеба уже складывается актёрская биография, что требует ненормированности рабочего дня. Сергей Пускепалис живёт не одним искусством, он содержит в Москве ресторан.

Сергей Пускепалис сейчас


Два года Пускепалис снимался в картинах, которые сделали его ещё более успешным. Но по натуре Сергей остаётся скромным человеком. Очень часто о нём рассказывает только его сын. Глеб дружит с новыми технологиями и ведёт страницу в Инстаграм.

Смерть


20 сентября 2022 года в результате смертельного ДТП в Ярославской области погиб Сергей Пускепалис. Артисту было 56 лет. В семье остались жена и сын.
Напишите свой отзыв