#
Биография и личная жизньИскусство → Илья Лагутенко: биография, личная жизнь, фото, песни певца и музыканта

Илья Лагутенко: биография, личная жизнь, фото, песни певца и музыканта



Илья Лагутенко

Имя: Илья Лагутенко (Ilya Lagutenko)

Дата рождения: 16 октября 1968 года

Возраст: 49 лет

Место рождения: Москва

Рост: 186 см; Вес: 60 кг

Деятельность: певец, музыкант, композитор, лидер группы "Мумий Троль"

Семейное положение: женат






Илья Лагутенко: биография

О нем регулярно вспоминает едва ли не каждый россиянин. Взгляните на купюру номиналом в 2000 рублей: на ней изображен Владивосток. «Владивосток две тыщи...»

Даже не верится: 16 октября Илье Лагутенко исполнится 50! Вихрастый мальчишка с задорным взглядом и обезоруживающей улыбкой, он и ведет себя как ребенок. Говорят, это лучшее средство от старости - умение оставаться детьми. Делать только то, что хочется, и сохранять интерес к жизни во всех ее проявлениях.

Илья то снимает кино, то пишет какую-то инопланетную музыку, то рисует невероятные пейзажи, то пишет книгу, то защищает амурских тигров, то бороздит морские просторы на огромном паруснике... При этом остается расчетливым бизнесменом, отличным организатором и надежным отцом семейства. Да, он ребенок, но очень ответственный!

Пытаясь вникнуть в тексты его песен, специалисты только руками разводят: непонятно, что поклонники находят в его творчестве. Но никакого логического объяснения этому нет - людям просто нравится!

Лагутенко вырос во Владивостоке - и этим все сказано. Там море, там ветер, там повсюду запах свободы. А ведь в этом городе он оказался благодаря случаю. Хотя слово «благодаря» здесь не совсем уместно.

Детство, семья Лагутенко

Илья родился в уважаемой московской семье. Мама - художник-модельер, папа и дед - архитекторы. К слову, именно дедушка был автором проекта, на основе которого строили хрущевки. Вскоре отец скончался после операции по удалению аппендицита, а следом не стало и деда. Мама решила вернуться домой, к своим. Илье было всего полгода, когда он пересек страну и оказался на самом дальнем ее краешке: «Хотя я и родился в Москве, Владивосток - это первое, что я помню...».

Илья в детстве

Бабушка вместо колыбельных пела ему песни из своего революционного детства и юности - от «Шел отряд по берегу» до «Сопок Маньчжурии»; дед водил гулять на море. Игрушек было немного, и разнообразием они не отличались. Илья, унаследовавший от родителей талант к рисованию, сам делал их из картона: «Моим миром были нарисованные мной персонажи. Иногда я даже устраивал подобие кукольных театров с нарисованными на картонках фантастическими героями - от космонавтов до рок-музыкантов».

Илья Лагутенко в молодости

Лагутенко уверяет, что был малышом непоседливым и вредным (сегодня его бы назвали гиперактивным), но однажды, когда ему было пять лет, все изменилось. «До сих пор помню этот момент, как Голос сверху сказал: "Илюша, посмотри: все люди вокруг очень тебя любят и заботятся о тебе - мама, бабушка, дедушка. Им непросто в этой жизни, и не будь, пожалуйста, тупым непонимающим ребенком, пойми их, цени и уважай их внимание и любовь". С тех пор у нас в семье наступили мир и согласие».

Потом была школа с углубленным изучением китайского языка. Кстати, учеными доказано: занятия каллиграфией и изучение иероглифов меняют мировоззрение европейцев -усиливается способность к концентрации внимания, появляется любовь к созерцательности. Илья с удовольствием пел в хоре, а вот с музыкальной школой не задалось: в небольшой квартире просто некуда было поставить пианино, а предложенный взамен баян оказался для него слишком громоздким - Илья был самым маленьким в классе. Да и занудное сольфеджио быстро надоело.

Группа "Мумий Троль" и Илья Лагутенко

Музыкального образования он так и не получил -может, поэтому и музыка у него такая «неправильная». Это не помешало ему самостоятельно освоить гитару и клавишные, а потом и собрать группу с детским названием «Муми Тролль». Причем ничего о потешных персонажах писательницы Туве Янсон Лагутенко не знал: просто увидел слова на обложке, и они ему понравилось.

Илья Лагутенко и группа "Мумий Троль"

В 15 лет он уже был фронтменом вполне профессиональной группы с полноценным репертуаром. В 19 Илью призвали служить на флот, поэтому о концертной деятельности пришлось на время забыть. Два года Лагутенко бороздил Тихий океан, а в голове тем временем рождались новые мелодии.

Илья Лагутенко в годы службы в ВМФ

После завершения службы Илья вернулся на восточный факультет по специальности «страноведение» в Дальневосточном университете, стажировался в разных фирмах Китая и Великобритании. Чтобы получить высшее образование и окончательно убедиться: сочинять музыку и зажигать на сцене ему нравится куда больше, чем вести переговоры в офисе, - ему понадобилось пять лет. В 1996-м Лагутенко вернулся к музыке. В названии группы он изменил одну букву - отныне она именовалась «Мумий Тролль». Объяснил, что коллеги напоминали ему безжизненных мумий.


Работая в Лондоне, Илья оброс связями в музыкальном мире и на зависть всем отечественным музыкантам записал альбом «Морская» в одной из лучших британских студий. Благодаря суперхитам «Утекай» и «Владивосток 2000» следующий год стал прорывом. «Лучшая группа», «Лучший альбом», «Открытие года»...

Илья Лагутенко на сцене

Коллектив получил множество премий. Но Илья до сих пор помнит, как еще в начале года обивал пороги радиостанций и всюду слышал презрительное «Неформат!». Критики называли «Мумий Тролль» группой-однодневкой, а коллеги в лицо говорили: «Пройдет год-другой, и мы найдем тебя в какой-нибудь наркологической клинике». С умным видом Лагутенко предлагали писать другие тексты и другую музыку, иначе одеваться и вести себя на сцене. Но где сегодня эти критики и где он?..

Илья уверен: успеха добивается тот, кто делает то, что нравится, - искренне и с душой. Даже если на концерт пришли всего несколько человек, играй так, будто перед тобой целый стадион поклонников! Он не стал переламывать себя. В итоге к его своеобразным внешности и манерам быстро привыкли, более того - начали подражать.

Вторая составляющая успеха - деньги - не должны быть самоцелью и кружить голову. Начав зарабатывать, Илья быстро нашел применение дензнакам: занялся благотворительностью, в частности финансировал спасение амурских тигров.

Третий пункт - всегда находиться в поиске: новых ощущений, новых умений, новых людей... Себя, в конце концов.

Ну и самое важное: успех приходит только к тому, кому есть с кем его разделить.

Илья Лагутенко: биография личной жизни

С Леной Тройновской они познакомились еще в университете, на втором курсе поженились. В мае 1988 года на свет появился сын Игорь, и в армию Лагутенко уходил уже в статусе молодого отца. Вместе супруги прошли огонь и воду, однако не выдержали испытания медными трубами. Илья стал мегапопулярным, на гастролях за группой следовали толпы поклонниц, и он вдали от семьи позволял себе расслабиться. Масла в огонь подливали журналисты, выдававшие невинные объятия за бурный роман. Жена долго терпела, но в 2003 году все же подала на развод...

Илья Лагутенко с женой Анной Жуковой

Со своей нынешней супругой, моделью Анной Жуковой, Илья познакомился в 2007 году. Девушка покорила его даже не красотой, а... серьезностью. Аня - старшая из четверых детей в семье, привыкла за всех отвечать. Подкупила и тем, что не боялась домашней работы и не требовала золотых гор: сама выросла в спартанских условиях.

Илья Лагутенко с любимыми дочками

В октябре 2008 года Лагутенко получил грандиозный подарок на сорокалетие - в лондонской клинике родилась их дочь Валентина-Вероника. Он впервые присутствовал при родах и уверяет, что такого восторга не испытывал никогда. Вторую дочь, родившуюся в июне 2010-го, назвали Летицией. Значение имени - радость и счастье - в полной мере выражало эмоции отца.

Впрочем, артист и сейчас пребывает в этом благостном состоянии. Растит дочек, общается со старшим сыном, давно уже помирился с первой женой - Лена и Аня даже стали подругами. А гармония дома означает и гармонию в творчестве: «Жена и дочери - мои главные музы и критики. Если им песня нравится - все, экзамен сдан».


Автор биографии: Мария Мишина
Напишите свой отзыв