#
Биография и личная жизньИскусство → Иосиф Кобзон: Главный голос России

Иосиф Кобзон: Главный голос России


Иосиф Кобзон

Среди отечественных эстрадных звезд Людмилу Гурченко. Она уже сияла на звездном небосклоне, в то время как Иосиф был начинающим певцом, к тому же на два года моложе. Однако он решил завоевать неприступную красавицу - и добился своего. Не смутило его и то, что Гурченко уже трижды побывала замужем.

Они поженились, но, как вспоминал певец, их отношения трудно было назвать семейными. Оба мотались по съемкам и гастролям, в доме не было ни тепла, ни уюта. К тому же выяснилось, что хрупкая с виду Людмила обладает жестким характером. «Два мужика в семье - это слишком», -резюмировал Кобзон. Они расстались через три года, со скандалами и битьем посуды. И потом много лет не разговаривали, даже если приходилось встречаться на сборных концертах...

И вот, наконец, Нелли. На 13 лет младше, красавица, хохотушка, всеобщая любимица - Иосиф потерял голову. А она... Она просто позволяла себя любить. Но выйти за него замуж все же согласилась: такой перспективный жених! «Я была молоденькой и глупенькой,

- признавалась годы спустя Нелли Михайловна. -Сильных чувств не было, но Иосиф мне нравился». Любовь, глубокая, всепоглощающая, пришла позже. Узнав его получше, Нелли поняла - у нее не муж, а настоящее сокровище: добрый, заботливый, надежный.

В начале карьеры Кобзона Нелли всячески ему помогала, была его костюмером и конферансье. После рождения детей перестала ездить с ним на гастроли, но по-прежнему помогала советами. И муж к ней прислушивался, зная, что у Нелли тонкий артистический вкус... В последние годы она была для Иосифа Давыдовича сиделкой и медсестрой, другом и психологом; только наедине с ней он мог показать свою боль и слабость. В Нелли появилась необыкновенная сила, она готова была бороться за жизнь любимого всеми возможными способами. «Жена наравне с врачами на несколько лет продлила мне жизнь», - сказал певец в одном из последних интервью.

Многие публичные люди скрывают свои болезни, опасаясь жалости или злорадства, не желая обсуждения столь интимной темы. Иосиф Давыдович ничего не держал в секрете. Зная, что все равно пойдут слухи и в прессе наверняка напишут бог знает что, он предпочитал прямо сообщать, что с ним происходит. И когда заболел раком, не стал этого скрывать.

Проблемы со здоровьем у певца начались в 2001 году. Ему тогда поставили диагноз сахарный диабет, назначили интенсивное лечение. Но ему некогда было лежать в больнице! С катетером в вене он поехал в Астану, где должен был участвовать в международной ассамблее и выступать на сцене. В Москву вернулся еле живой, с температурой под сорок и заражением крови. Из-за катетера у него начался гнойный сепсис, и артист две недели лежал в коме, подключенный к аппаратуре.

Тогда все закончилось благополучно. Но через пять лет Кобзон снова попал в больницу, где и услышал страшное слово «рак». В одном из интервью Иосиф Давыдович рассказывал, что, узнав диагноз, беспокоился только об одном: как эту новость воспримет жена? Боялся слез, истерики, постоянно думал, как ее успокоить. Однако Нелли Михайловна сама начала его успокаивать и убеждать, что все будет хорошо, и они вместе справятся с болезнью.

Артист много лет сражался с онкологией, переживая операцию за операцией. Были серьезные осложнения, еще одна кома, из которой, казалось, он уже не выйдет. Но Кобзон снова вернулся в строй. Продолжал гастролировать, вел прием избирателей.

В последние месяцы Иосифу Давыдовичу было совсем плохо. Он проводил в больнице больше времени, чем дома. А 28 августа опять впал в кому. Никто не хотел верить, что на этот раз болезнь окажется сильнее. «У него железная воля, он выкарабкается», - как мантру, повторяла жена. Но 30 августа сердце народного артиста остановилось. Как и просил Иосиф Давыдович, его похоронили на Востряковском кладбище Москвы, рядом с матерью.

Автор: Кира Малинина

Наследство и наследники

Своей любимой супруге Нелли, детям (сыну Андрею и дочери Наталье) и многочисленным внукам певец обеспечил безбедное существование А теперь, после его смерти, родным предстоит разделить немалое наследство. По оценкам экспертов, недвижимость Иосифа Кобзона стоит около миллиарда рублей. Одна московская квартира -роскошный пентхаус на Арбате - оценивается в половину этой суммы.
Напишите свой отзыв