#
Биография и личная жизньИскусство → Борис Щербаков - биография, фото, личная жизнь, фильмы актера

Борис Щербаков - биография, фото, личная жизнь, фильмы актера



Борис Щербаков

Имя: Борис Щербаков (Boris Shcherbakov)

Дата рождения: 11 декабря 1949 года

Возраст: 68 лет

Место рождения: Санкт-Петербург

Рост: 177 см

Вес: 73 кг

Деятельность: Актёр театра и кино

Семейное положение: Женат




Борис Щербаков - биография

Народный артист России Борис Васильевич Щербаков сыграл более 200 ролей. Он известен стране как прекрасный телеведущий и обаятельный человек.

Родился после войны в Ленинграде. Тяжёлое блокадное время познакомило и сблизило родителей Бориса. Парень работал шофёром и снабжал жителей блокадного города хлебом, девушка регулировала движение через Ладогу, там и встретились мама и папа мальчика.

Борис в юности в фильме "Мандат"

В семье родилось пятеро детей, жили в коммунальной квартире с видом на Финский залив, что было гордостью всей семьи. Боря любовался морской водой и мечтал связать свою жизнь с морем. Но ему предназначалась совсем другая биография. Об этом мальчик узнает позже.

Борис Щербаков в молодости

В 12 лет случилось то, что заставило Бориса двигаться к своей мечте совсем в другом направлении. Борю выбрали для съёмок в приключенческом фильме «Мандат». Свет камер, выдающиеся актёры, возможность видеть себя на экране, гонорар за работу около 500 рублей.

После сдачи школьных экзаменов будущий актёр решил сдать документы в ЛГИТМИК. Ему осталось пройти последнее испытание, и не удалось стать студентом. Желание стать актёром было настолько велико, что юноша решает стать режиссёром, поступив в институт культуры Ленинграда.

Когда Щербаков учился на первом курсе, прошла информация, что величайший артист Павел Массальский набирает курс студентов для освоения актёрской профессии. Борис приезжает в Москву, но все студенты сдали экзамены раньше в связи с гастролями педагога. Остался только дин решающий экзамен, на который попал Борис. Молодой человек решился на полное безрассудство: ворвавшись в аудиторию, Борис громко прокричал о своём желании учиться здесь.

Парню дали возможность продемонстрировать свои умения. Так неординарно Щербаков стал студентом Школы-студии МХАТ. Из простой мечты стала складываться биография человека с большой буквы. Денег у студента-первокурсника не было, родители не могли материально обеспечить сына. Борис сам зарабатывал себе на жизнь дворником и мойщиком машин.

Борис Щербаков - театральная биография

После окончания вуза Борис начал свою трудовую деятельность во МХАТе. На сцене любимого театра прошло 30 лет. Роли были самые разнообразные, недостатка в образах, которых ему предлагали сыграть, не было. Молодой актёр стал живой легендой. Без него нет «Вишнёвого сада», «Чайки», «Валентина и Валентины». Сыграно множество ролей в 50 спектаклях. Щербаков привил любовь к театру своему сыну Василию, который почти жил за кулисами театра.

Борис Щербаков на сцене театра с Марией Ароновой

А в спектакле «Свободная пара» отец и сын играли для зрителей вместе. У художественного руководителя театра Олега Ефремова и Бориса Васильевича сложились прекрасные рабочие отношения. Когда на смену ушедшему из жизни и с поста в театре пришёл Олег Табаков, который не стал нуждаться в услугах артиста.

Щербаков на театральной сцене

Когда Щербакову пришлось покинуть театр, которому он отдал большую часть своей жизни, и где происходило становление его артистической биографии, он стал получать приглашение от режиссёров кино и театра, появились спектакли о любви и комедийные спектакли. Актёру с таким талантом и обаянием, как у Бориса Васильевича, нельзя было остаться незаметным и забытым. Не стало в судьбе Щербакова МХАТа, появился кинематограф.

Борис Щербаков - фильмы

Артист полюбился многим советским телезрителям по сериалу «Следствие ведут ЗнаТоКи». Фильм «С любимыми не расставайтесь» сдружил Бориса Щербакова, Александра Абдулова и Ирину Алфёрову. А за фильм «Берег» актёру вручили Государственную премию Советского Союза.

Борис Щербаков в картине "Берег"

Девяностые годы были трудными для многих, но биография обаятельного любимчика режиссёров и зрителей абсолютно не пострадала. Именно в эти годы Щербаков стал Народным артистом России и заслуженно получил Орден Дружбы. На счету бывшего мхатовца есть сыгранные роли из детективов, мелодрам и фильмов о войне.

В фильме "Слушать в отсеках"

Органично актёр смотрелся в военной форме, поэтому ему поручали играть командиров и генералов. А картины с его участием становились хитами. Пример тому фильм «Легенда номер 17».

Другие увлечения Щербакова

Зрители могли увидеть Щербакова в двух музыкальных клипах певицы Любови Успенской. В течение семи лет, до 2014 года актёр вёл передачу «Доброе утро» и тоже нашёл новых поклонников своего таланта. Эта работа позволила актёру совершенствоваться в своём творчестве, искать новые подходы в общении с приходящими в студию звёздами.

Борис Щербаков в передаче "Доброе утро"

Но и в этом случае, несмотря на то, что актёр держал рейтинг передачи на высоте, с ним не продлили контракт, ссылаясь на возраст Бориса Васильевича. Новый формат требовал от ведущего контактировать с участниками программы на улицах города. Но работа ведущим телепрограмм пришлась по душе общительному актёру, и в дальнейшем у него появилась авторская передача «Последний день» на канале «Звезда».

Борис Щербаков - биография личной жизни

Борис Щербаков женат на талантливой женщине, которая актриса и писательница Татьяна Бронзова. Когда её супруг вынужден был уйти из МХАТа, в котором она работала заведующей актёрской труппой, она из солидарности с мужем тоже ушла из театра. Супруги уже живут больше 40 лет вместе и привыкли поддерживать друг друга. А познакомились они ещё во времена своего студенчества. Сразу понравились, и их дружба переросла в пылкую любовь. Как подтверждение их чувств родился сын Василий. Родители сполна отдавали ему всю свою любовь и ласку. А как иначе? Он единственный сын.

Борис Щербаков с женой Татьяной Бронзовой

Василий получил два образования: юридическое и режиссёрское. Но в биографии личной жизни Бориса Васильевича не всё было гладко. Очень часто муж изменял своей жене с другими женщинами. Но Татьяна не устраивала сцен ревности. Она понимала, что у Бориса могут быть поклонницы. Она сохраняла семью, продолжая гордиться своим мужем, который любим и обожаем многими женщинами. Один из романов своего супруга Татьяна объяснила тем, что одной из актрис нужен был скандал и способ обратить на себя внимание, потому она (Людмила Нильская) и завела роман с женатым мужчиной.


Автор биографии: Natsh
Напишите свой отзыв