#
Биография и личная жизньИскусство → Николай Носков - биография, фото, песни, личная жизнь певца

Николай Носков - биография, фото, песни, личная жизнь певца



Николай Носков


Имя: Николай Носков (Nikolay Noskov)
Дата рождения: родился 12 января 1956 г.
Знак зодиака: Козерог
Возраст: 62 года
Место рождения: г. Гжатск
Рост: 182 см
Вес: 82 кг
Деятельность: певец, музыкант, композитор
Семейное положение: женат




Биография


Николай Иванович Носков - разножанровый певец, который сам сочиняет музыку, ставшую хитовой. Его композиции звучат с телеэкранов, по радио. Песни в исполнении Николая Носкова занимают верхние рейтинговые места.

Певец-музыкант Николай Носков

Детство, семья


Николай родом из Гжатска. Городок этот небольшой, расположен в Смоленской области. В его биографии имеется замечательная запись: «родился в многодетной семье». В таких больших и дружных семейных коллективах дети рано становятся самостоятельными и ответственными за свои поступки. Отец - Иван Александрович был простым рабочим мясокомбината, мама трудилась дояркой.

Чтобы прокормить пятерых детей, родители предпринимают переезд в большой город Череповец. В это время Николай потянулся к музыке. Он постоянно был на школьной сцене. Участвовал в концертах, спектаклях, утренниках. Был период, когда мальчик пел в хоре, но очень скоро отказался от такого группового пения.

Николай Носков в молодости

Судьба подсказывала Николаю, что он должен начать создавать биографию серьёзного музыканта. И мальчик упорно шёл к своему успеху. Впервые он ощутил прочное слияние с музыкой в возрасте 14 лет. Подросток победил на конкурсе среди молодёжи в Северно-Западном регионе России. Будущий знаменитый певец и композитор умел играть на гитаре и клавишных инструментах. Парень хорошо пел.

Николай Носков на смотре во время службы в Армии

Все эти его умения были востребованы в тех группах, в которых он участвовал в самом начале своей карьеры. У Николая Носкова до сих пор нет музыкального образования. Он самостоятельно изучал все тонкости музыки на практике. Музыкант в совершенстве владеет игрой на гитаре, фортепиано, барабанах и трубе. Николай не отказался от службы в рядах Вооружённых сил. В армии он играл в армейском ансамбле. Парню досталась труба.

Карьера


Демобилизовавшись, музыкант переехал в Москву. С этого момента начинается новый виток в его биографии. Николай пел в ресторанах, выступал с разными группами и ансамблями. Сначала был ВИА «Ровесники», потом «Надежда». Коллективы исполняли произведения известной творческой семейной пары Александра ПахмутоваНиколай Добронравов. Но это ещё был не настоящий успех. Это было началом большого триумфа. Носкову повезло, он познакомился с Давидом Тухмановым.

В группе "Москва"

Композитор пригласил певца в группу «Москва». Именно такой хрипловатый голос искал для нового коллектива Тухманов. Выгодно добавилось мастерское владение гитарой. С этой группой Носков записал пластинку. Наступил следующий этап, музыкант ушёл в «Поющие сердца», позже в ансамбль «Гран-при». Николай записал альбом и композицию, которая звучала в кинофильме «Остров погибших кораблей».

Стас Намин собирал талантливых музыкантов в новую группу, которая получила название «Парк Горького». В число приглашённых вошёл Носков. Коллектив стал очень популярным, у музыканта вышел первый сольный альбом, который стал популярным в Советском Союзе и за рубежом. Когда певец почувствовал усталость, он покинул группу, через некоторое время создал рок-группу, пластинка которой стала провальной, альбом не был принят слушателями.

Николай Носков и группа "Парк Горького"

Шесть лет длился творческий кризис у Николая, потом ему удалось создать композицию, которая принесла музыканту успех. Через два года он создаёт успешный сольный альбом и пластинку с интригующим и одновременно пугающим названием «Парнойя».

Николай Носков на сцене

Всё пошло по привычному кругу популярности. Исполнителю было вручено 5 премий «Золотой граммофон», он удачно гастролирует. Многим запомнилось активное сотрудничество Носкова с другими знаменитыми российскими певцами. С ним с удовольствием пела Лариса Долина.

Личная жизнь


Певец редко посещал места для развлечения, но однажды именно в ресторане, исполняя песни на его сцене, он и увидел свою одну и единственную будущую жену Марину. Внимание Николая сразу привлекла красивая блондинка. В первый же вечер парень подошёл в девушке, они познакомились. Их отношения вскоре переросли в роман, длившийся два года и женитьбу. У Носковых официально оформленные отношения. Прошло 10 лет совместной жизни, за всё это время супруги не помнят ссор и скандалов в своей семье. Как следствие их любви на свет появилась доченька Катя.

Николай Носков с женой Мариной

К статусу звезды своего отца девочка сначала не могла привыкнуть, но вскоре начала уважать и гордиться своим талантливым отцом. У певца есть любимое животное. Он редко расстаётся со своей овчаркой Розой. Носков разносторонний человек, сейчас живёт в Подмосковье, не любит шумных сборищ. Музыкант увлёкся идеологией Индии, с удовольствием прочитал книгу о Льве Толстом и Индии. С 2004 года Николай отказался от вредных привычек, стал вегетарианцем. Музыкант продолжает давать концерты, в 2012 году выпустил альбом из семи композиций.

Николай Носков - болезнь


К сожалению, в СМИ появилась информация о тяжёлом состоянии музыканта. 27 марта 2017 Николая срочно госпитализировали с инсультом. Музыканту уже больше 60 лет, и ему необходимо заботиться о своём здоровье. По словам самого певца, он выздоравливает и вскоре он встретится со своими поклонниками на своих концертах.

Автор биографии: Natsh
Напишите свой отзыв