#
Биография и личная жизньИскусство → Игорь Крутой - биография, личная жизнь, фото композитора

Игорь Крутой - биография, личная жизнь, фото композитора


Игорь Крутой
Имя: Игорь Крутой (Igor Krutoy)

Дата рождения: 29 июля 1954 года

Возраст: 63 года

Место рождения: Гайворон, Кировоградская область, Украина

Рост: 176 см

Вес: 78 кг

Деятельность: композитор, продюсер, певец

Семейное положение: женат




Игорь Крутой - биография



Композитор, которого знает, любит Россия и многие зарубежные страны. Он сам прекрасно исполняет свои песни, является продюсером. Он Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный артист России и Украины.

Детство, семья композитора



Украина - родина Игоря, а если точнее, то Кировоградская область в одном из её районных центров. Мать трудилась лаборанткой в санитарно-эпидемиологической станции, а отец – экспедитором на заводе «Радиодеталь». Родители впервые увидели друг друга на танцполе и почти сразу поженились. В семье родились сын Игорь и дочь Алла.

Игорь с мамой и сестрой

Музыка увлекала Игоря с самого рождения, но его мечтой было стать шофёром. Биография музыканта началась с того момента, когда отец заметил музыкальную одарённость сына. Он приобрёл баян, которым Игорь овладел уже в возрасте пяти-шести лет.

Игорь в детстве

Потом он аккомпанировал хору школы, а с пятого класса, играя на аккордеоне, создал музыкальный ансамбль. Как-то в Доме культуры Игорь стал играть на пианино, и результатом всех его самостоятельно освоенных инструментов стало музучилище, куда он поступил после окончания 7 класса общеобразовательной школы. Преподаватели определили, что у подростка идеальный слух, и сказали, что зачислят в состав обучающихся, если он освоит за 12 месяцев игру на пианино. Игорю это удалось.

Профессиональный музыкант



Биография профессионального музыканта началась с того момента, как Крутой окончил училище в Кировограде с отличием. После этого выпускник подал документы в консерваторию Киева, но безрезультатно. Целый год ему пришлось работать сельским преподавателем музыки, затем он сдал экзамены в Николаевский педагогический институт на отделение хорового дирижёра.

Игорь Крутой в молодости

У Игоря был хороший друг Александр Серов. Вдвоём они работали в ресторане: один играл, другой пел. После окончания института будущий композитор хотел поступить в Саратовскую консерваторию, но сначала он перебрался в Москву и долго искал работу.

Удача



Крутого пригласили присоединиться к гастролям одной группы. Поездки по стране он совершал в компании с Серовым, которого тоже позвал с собой. Известность пришла не сразу, только после написанной им и исполненной другом песни «Мадонна».

И сразу в биографии композитора появилось первое звание лауреата конкурса «Песня года». Вдохновлённый успехом, Игорь написал несколько успешных композиций, которые приносили победу Александру.

Игорь Крутой и Александр Серов

Творения Крутого были отмечены многими наградами и призами. Первой премией за заслуги в музыке была премия Ленинского комсомола. Композитор успевал продюсировать, он не только выступает в качестве президента организации «АРС», которая устраивала концерты, он выводит её на новый уровень. Исполнители российской эстрады организуют свои концерты через фирму Игоря Крутого.

Хиты



Песни, написанные талантливым творцом, становились хитами, а концерты и творческие вечера были в России и за рубежом. Маэстро до сих пор сочиняет востребованные эстрадные произведения. Самым главным достижением Игорь Крутой считает свою работу с детьми. Специально для талантливых ребят он организовал фестиваль «Детская новая волна» по аналогии со взрослой «Новой волной».

Игорь Крутой и Дмитрий Хворостовский

Как композитор, Крутой сочиняет не только песни, но и инструментальную музыку, уже выпустил несколько альбомов. Один из них он записал с известным исполнителем, оперным баритоном Дмитрием Хворостовским. А с 2010 года он начал сотрудничество с певицей Ларой Фабиан. В основу их совместного проекта легли стихи самой певицы и музыка Игоря.

Игорь Крутой с Ларой Фабиан

Исполнители песен Крутого



За свою карьеру композитору пришлось работать с большим количеством талантливых исполнителей. Сначала он работал в концертном оркестре москвы под названием «Панорама», впервые встретившись с Владимиром Мигулей и Паладом Бюль-бюль оглы.

Композитор Игорь Крутой

Позже была работа в вокально-инструментальном ансамбле «Голубые гитары», потом он аккомпанировал в ансамбле Валентине Толкуновой. И только в 1986 году Игорь Крутой осуществляет свою давнюю мечту – он стал обучаться на композиторском факультете Саратовской консерватории.

Игорь Крутой - биография личной жизни



Композитор первый раз женился на уроженке северной столицы России девушке Елене, которая родила мужу сына. Супруги не смогли жить вместе и развелись. Сын Николай уже имеет свою семью. Пятнадцать лет Игорь Крутой посвящает себя работе. И только встретив Ольгу, свою вторую жену, решает вновь создать семью. Супруга проживает в Штатах, она успешный бизнесмен. А познакомила их в Нью-Йорке прима советской и российской сцены Алла Борисовна Пугачёва. Ольга красивая женщина, поэтому сразу понравилась композитору. После сделанного предложения руки и сердца Игорь узнал, что у его избранницы есть дочь Вика.

Игорь Крутой с женой Ольгой

Крутой удочерил девочку, дав ей свою фамилию. Девочка неплохо поёт. В 2003 году у Виктории появилась сестрёнка Александра. На тот момент Игорю Крутому исполнилось 50 лет. Дети композитора успешны, но он их видит не каждый день, так как они продолжают с матерью жить в Америке. Отец приезжает к ним очень часто. Композитор Игорь Крутой считает, что его творческая биография не закончена, он чувствует в себе новые силы и стремится к новым достижениям и вершинам.

Автор биографии: Natsh
Напишите свой отзыв