#

Владимир Этуш

Полное имя: Владимир Абрамович Этуш
Дата рождения: Родился 6 мая 1922 г.
Национальность: Еврейская
Возраст: 96 лет
Место рождения: Москва
Дата смерти: 9 марта 2019 г.
Образование: Театральное училище имени Б. В. Щукина
Карьера: Актер театра и кино, педагог
Знак зодиака: Телец
Рост: Рост 176 см
Личная жизнь: Был женат
Дети: Раиса Владимировна Этуш (р. 1955)

Владимир Этуш: биография


Владимир Этуш - известный и популярный актер кино и театра советского и российского периодов, замечательный педагог. Известность и популярность к Владимиру Абрамовичу пришла после сыгранной роли товарища Сахова в картине "Кавказская пленница.

Актер, педагог Владимир Этуш

Детство, семья


Родился Владимир Этуш 6 мая 1922 года в столице в небольшой еврейской семье. Родители Владимира Абрамовича не были людьми творческими и никакого отношения к актерскому миру не имели. Отец будущего актера, Абрам Шахнович, владел небольшим галантерейным цехом, поэтому семья жила не бедно и практически ни в чем не нуждалась. Мама будущего актера, Раиса Константиновна, была домохозяйкой, занималась воспитанием сына.

Володя в детстве

Но их спокойная жизнь продолжалась лишь только до ареста отца. Как только Абрама Этуша арестовали, то мама вынуждена была устроиться на работу в фотоателье кассиром. Пришлось им немного потесниться. Если раньше они одной семьей жили в четырех комнатах, то теперь к ним подселили соседей.

Еще в школьные годы Володе очень нравилось играть в театре. Он не только любил читать стихи, но и принимал активное участие в школьных театрах и всегда участвовал в спектаклях. Когда школьное обучение было окончено, то Этуш решает стать режиссером, и подает документы в ГИТИС. Но экзамены он сдать не смог, хотя приобрел знакомства со многими актерами, которые вскоре стали знаменитыми.

Военные годы


Именно друзья из театральной среды помогают Владимиру стать вольным слушателем в Щукинском театральном училище. Но это был суровый и страшный 1941 год, и началась война. Этуш, не задумываясь, отправляется добровольцем на фронт. Перед тем как пойти в бой, он проходит обучение в школе военных переводчиков. А затем отправляется в Закавказье. В звании лейтенанта Владимир Этуш участвовал в боевых действиях вместе со своими сослуживцами, освобождая такие города, как Ростов и другие.

Фото Владимира Этуша в военные годы

В 1943 году Владимир Этуш получив тяжелое ранение был отправлен домой, со второй группой инвалидности. За проявленное мужество в боях Владимир Абрамович имеет много орденов и медалей. В 1944 году будущий известный актер возвращается в театральное училище, а уже через год его оканчивает.

Актерская карьера


Творческая биография Владимира Этуша начинается в 1945 году в столичном театре имени Вахтангова. В этом же году он начинает подрабатывать и актером в родном училище. Но несмотря даже не его педагогическую деятельность, главные роли в театре Этуш не получал. В основном Владимир играл эпизодические и комедийные роли.

Владимир Этуш в молодости

Но со временем отношение к актеру несколько изменилось. Первой серьезной работой в театре стала роль любовника в спектакле по пьесе Бернарда Шоу. В 1957 году Этушу предложили руководство первым курсом училища, а через девятнадцать лет, Владимир Абрамович станет профессором. С 1987 года в течение шестнадцати лет Этуш работал ректором родного училища, а затем с 2003 года и художественным руководителем.

На сцене театра

Дебютом в кинематографе для Владимира Этуша стала историческая картина «Адмирал Ушаков», которая вышла в кинопрокат в 1953 году. Но затем за тринадцать лет работы в кинематографе актером было снято мало ролей. Фильм, который принес Этушу известность и популярность, стала кинолента «Кавказская пленница». После этого последовали другие предложения, но в основном все роли были комедийного характера.

Владимир Этуш в фильме "Кавказская пленница"

В это время известный и популярный актер Владимир Этуш стал сниматься в детских сказках. Но не забыл его и известный режиссер Леонид Гайдай, который пригласил его для съемок в киноленте «Двенадцать стульев». Вскоре последовало приглашение в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Известный актер В сыграл более чем в 40 кинолентах.

В фильме "Иван Васильевич меняет профессию"

Личная жизнь


Женат Владимир Этуш был несколько раз. Со своей первой женой он познакомился еще студентом театрального училища. Это произошло в 1945 году, когда Ева только поступила, а Этуш оканчивал последний курс. Но этот творческий союз быстро распался. После этого был роман с актрисой кино и театра Еленой Измайловой, но до брака эти отношения все-таки не дошли.

Затем в жизни Владимира Абрамовича произошла встреча с Ниной Крайновой, которая была его ученицей. Ради него она переехали из солнечного Баку в столицу. В этом браке родилась дочь Раиса. Супруги счастливо прожили сорок восемь лет, а в 2000 году Нина умерла от рака. Дочь Раиса, несмотря на то, что она единственный ребенок Этуша, актерскую профессию не выбрала.

Владимир Этуш с женой Еленой Евгеньевной

В возрасте 80 лет Этуш женился на своей поклоннице Елене Горбуновой, которая была младше своего супруга на сорок два года. Сначала они пытались скрыть свои отношения, но затем решили их все-таки узаконить. Известно, что Елена, как и покойная супруга Владимира Этуша, работает учителем английского языка.

Смерть


Жизнь Владимира Этуша оборвалась 9 марта 2019 года на 97-м году жизни. Остановка сердца явилась причиной смерти великого актера.

Напишите свой отзыв