#
Биография и личная жизньИскусство → Наталья Белохвостикова - дипломатическая дочь

Наталья Белохвостикова - дипломатическая дочь


Актриса Наталья Белохвостикова

Наталья Белохвостикова обаятельная женщина с необычным голосовым тембром, покорившая сердца многих советских зрителей. Что-то в облике актрисы было благородное, сродни королевскому образу.

Наталья родилась в дипломатической семье, мать – переводчица, отец – посол от Советского Союза в Канаде. Там родители и познакомились. Но Наташа рождена в сердце России в Москве. Родители должны были уезжать по новому месту работы, а дочери едва исполнился год. Но в Англию семья поехала в полном составе. В жизни девочки был факт знакомства с королевскими церемониями, ей довелось наблюдать, как короновали Елизавету.

В Лондоне Наташе исполнилось пять лет. Свободное владение английским языком, просмотр советских фильмов – эти занятия полностью занимали свободное время девочки. Когда настало время отправляться в школу, её отправили к бабушке обратно в Москву. Вот там и началась страсть по актёрскому искусству.

Актриса

Удивительной судьбы актриса. Белохвостикова поступила в институт своей мечты. Во ВГИКе она училась у С.Герасимова, учась в последнем выпускном классе обычной школы. Такое в истории института было впервые. У Натальи не был получен аттестат, она не сдавала вступительные экзамены. А школьные экзамены были сданы экстерном. Об этом позаботился мастер режиссуры Сергей Герасимов, он сразу заметил, что Белохвостикова обладала уникальными актёрскими способностями. С четырнадцатилетнего возраста у Наташи были первые киносъёмки.

В Стокгольме проходили съёмочные дни для картины Марка Донского «Сердце матери». Будущая актриса сыграла Марию Ульянову в фильме. Потом Герасимову показалось, что только его любимая студентка справится с ролью в фильме «У озера». Как мастерски сумела она показать самые лучшие черты характера героинь из классической русской литературы. Мягко и аристократично получилась в картине её Лена Бармина. И кинокритики оценили эту работу по достоинству, выдвинув на соискание государственной премии Советского Союза.

Признание

Творчество актрисы начала складываться очень удачно. Наталья не оставалась без работы, её часто приглашали на новые и интересные роли. Режиссёры А.Алов и В.Наумов любили работать с Белохвостиковой. Её героини завораживали своей интеллигентностью и невероятной женственностью. Самым значимым проектом в жизни актрисы стал фильм «Тегеран – 43». В этом фильме у Натальи было две роли, с которыми она блестяще справилась.

На площадке рядом с Натальей были знаменитые актёры Игорь Костолевский, с которым она в дальнейшем не раз снималась в других картинах, Владимир Высоцкий и Ален Делон. Сыгранных фильмов у Белохвостиковой больше тридцати. Очень полюбился зрителям пятисерийный художественный фильм «Красное и чёрное». Наталья играла главную роль, а её партнёром был Николай Ерёменко. По разнообразию жанров биография актрисы очень разнообразна: драмы и музыкальные комедии, военные картины и социально-психологические фильмы.

Но какой бы ни была картина, героини Белохвостиковой оставались неизменно женственными и нежными. С начала девяностых годов в карьере Натальи Николаевны наступила довольно длительная пауза. Только в 2001 году в списке её работ добавился детектив.

Общественная деятельность

Актриса много времени уделяет общественной работе. Она – академик Национальной Российской академии кинематографических искусств и наук. Имеет много наград от правительства. Самыми значимыми для Натальи Белохвостиковой являются Орден Почёта и Орден «За заслуги перед Отечеством». Её роли заслужили самую главную награду для артистки – признание и любовь зрителей. На неё хотят быть похожими, копируют грациозную поступь и манеру держать голову прямо. Читают стихи с нежным придыханием.

Личная жизнь

Наталья вышла замуж за человека, моложе которого на двадцать четыре года. Супруги из одного цеха, он режиссёр Владимир Наумов, который не раз снимал свою жену в своих фильмах. Знакомство их произошло в аэропорту. Летели на Белградский кинофестиваль. Познакомились поближе после просмотра конкурсных фильмов, решили пожениться. На тот момент Наталье было всего двадцать лет, а Владимиру сорок три. Первый брак Наумова был неудачным, уже был сын. Вскоре родилась в семье ещё одна Наталья. Она пошла по стопам своих родителей: она актриса и режиссёр.

Ей удалось в своей жизни совместить профессии матери и отца. В одном из фильмов дочери снималась Наталья - старшая. Внуков пока нет. Второй ребёнок появился в семье необычно. Однажды в рамках одного из кинофестивалей артисты приехали в детский дом, и судьба их свела с трёхлетним Кириллом. К мальчику появилось особое чувство, и супруги усыновили малыша. Кирилл уже сейчас хочет стать, как приёмный отец, режиссёром. Наталья Николаевна много времени уделяет своей семье, несмотря на работу.

Автор Татьяна Иванова
Напишите свой отзыв