#
Биография и личная жизньИскусство → Леонид Куравлев – биография, фото, фильмы, личная жизнь актера

Леонид Куравлев – биография, фото, фильмы, личная жизнь актера

Полное имя: Леонид Вячеславович Куравлев
Дата рождения: 8 октября 1936 г. (85 лет)
Национальность: Русский
Место рождения: Москва
Дата смерти: 30 января 2022 г.
Образование: ВГИК
Карьера: Актер, телеведущий
Знак зодиака: Весы
Рост: 174 см; 80 кг
Личная жизнь: Был вдовцом
Дети: Екатерина Куравлёва, Василий Куравлёв

Леонид Куравлев — биография


Леонид Куравлев — известный актер, народный артист РСФСР, мастер комедийного жанра, список его ролей очень велик. Фильмография актера насчитывает более 200 картин, некоторые киноленты вошли в золотой фонд кинематографии. Любимец публики и режиссёров, своей игрой артист покоряет каждого. А ведь об актёрской профессии он мечтал с детских лет. Известность пришла к Леониду Вячеславовичу после выхода на экраны фильма "Афоня", в котором он сыграл главную роль.

Леонид Куравлёв родом из Москвы, на свет появился 8 октября 1936 года. Семья была очень простая. Отец, Вячеслав Яковлевич (1909—1979) трудился слесарем на заводе. Мать, Валентина Дмитриевна (1916—1993) была домохозяйкой и работала парикмахером. В начале войны были распространены доносы, и по оговорам её отдали под суд и выслали из столицы в Мурманскую область. Женщину не просто переселили в другую местность, её разлучили с семьёй, только через семь лет мать увиделась с сыном.

По словам Леонида Куравлева, эти годы рядом с мамой были самыми счастливыми. Он приезжал к ней на Кольский полуостров. Когда настал положенный срок, можно было вернуться в столицу. Материально семья испытывала большие трудности.


Леонид Куравлев в молодости

В школе Леонид учился плохо, всегда мечтал сниматься в кино, поэтому считал, что точные науки ему не пригодятся. Когда он учился в выпускном классе, в школе поставили спектакль, в котором Куравлёв был отмечен с положительной стороны. Вот это и стало отправной точкой в начале творческой биографии артиста. А совет двоюродной сестры поступить во ВГИК, так как там не требовались знания в области точных наук, подлил, что называется, масла в огонь. Юноша пробует поступить, но не прошёл по конкурсу.

Прошло два года, и Куравлёв осуществил свою мечту. На втором курсе начались проблемы. Сам Бибиков огорошил «двойкой» своего студента, Леонид получил титул «профессинально непригодного актёра» и был отчислен. Потом был процесс восстановления и полной реабилитации после сыгранной роли в одном из спектаклей по пьесе Валентина Катаева. Он должен был играть ту роль, которую всегда исполнял Борис Ливанов. Справился с этим заданием он великолепно, получив самые высшие оценки и похвалы.

Фильмы


По написанной кем-то свыше очередной биографической странице Леонида заметили до того, как он завершил своё обучение и стал профессиональным актёром. На режиссёрском факультете учились теперь уже ставшие известные всему миру Александр Гордон и Андрей Тарковский. Они готовили совместный проект и позвали студента с актёрского курса. Прошёл год, и Василия Шукшина заинтересовала личность Леонида Куравлёва. Так, с лёгкой руки известного писателя, актёра и кинорежиссёра началась биография кино в жизни Леонида Вячеславовича.

Леонид Куравлев в картине "Афоня"

На съёмочной площадке Леонид Куравлёв работал с самыми прославленными, именитыми актёрами советского кино. Он учился у каждого из них. В основном, актёру везло на положительных персонажей, только один раз им был сыгран настоящий злодей в фильме «Недоступен». В остальных картинах даже отрицательные персонажи превращались у артиста в обаятельных и привлекательных.

Не всегда роли нравились самому актёру, но не было случая, чтобы Куравлёв остался без работы. В последние годы, памятуя о «золотых» моментах в истории кино, Леонид Вячеславович позволяет себе сделать выбор. Те награды, которые заработал актёр – это зрительская любовь, это благодарность за его труд. Артист имеет орден «За заслуги… 4 степени», «За большой вклад…», "Знак почёта" и звание Народного и Заслуженного артиста Российской Федерации.

Леонид Куравлев принимает активное участие в популярной передаче на телевидении «Белый попугай», однажды даже рекламировал браслеты из циркония, вёл программу, в которой рассказывал о книгах и их новинках. Актер настолько любим и узнаваем зрителями, что его слесарю Афоне в городе Ярославль, в котором снимался одноимённый фильм, поставили памятник.

Личная жизнь


Не только образцом для подражания в творчестве является Леонид Куравлёв, но и в личной жизни. Раз сказав слово «люблю» одной женщине, он всегда оставался ему верен. Познакомился со своей будущей женой Леонид, ещё будучи шестнадцатилетним подростком. Прийдя однажды на каток, он увидел свою Нину и сразу влюбился. По профессии она была учителем английского языка. Они поженились и жили счастливо 53 года, до самой смерти Нины Васильевны. Это случилось в 2012 году.

Леонид Куравлев с женой Ниной Васильевной

После того, как не стало жены, Куравлёв стал очень редко появляться на публике. В браке у них родилось двое детей: сын и дочь. Сына супруги назвали в честь Василия Макаровича Шукшина, помня о том, что именно он раскрыл и по достоинству оценил талант артиста Леонида Куравлёва.

Леонид Куравлев с семьей: женой, дочерью и сыном

Теперь сын Василий Леонидович уже стал кандидатом экономических наук, учился в автодорожном институте Москвы. Дочь получила имя, принёсшее России просветление – Екатерина, которая пошла по стопам отца, Леонида Куравлева и закончила Щукинское училище.

У известного деда уже три внука: Стёпа, Федя и Гриша. Эти потомки прославленной фамилии придают Леониду Вячеславовичу смысл в жизни, радуют Куравлева своими достижениями. И, может быть, продолжат творческую династию в дальнейшем, ведь у них есть, с кого брать пример.

Причина смерти


30 января 2022 года Леонид Куравлев умер в возрасте 85 лет после продолжительной болезни. Причиной смерти называют осложнения после COVID-19.
Напишите свой отзыв