#
Биография и личная жизньИскусство → Максим Горький - биография, фото, книги, детство, личная жизнь писателя

Максим Горький - биография, фото, книги, детство, личная жизнь писателя



Максим Горький


Имя: Максим Горький (Maxim Gorkiy)
Дата рождения: 28 марта 1868 года
Знак зодиака: Овен
Возраст: 68 лет
Дата смерти: 18 июня 1936 года
Место рождения: Нижний Новгород
Деятельность: писатель, драматург
Семейное положение: был разведен



Биография


Известный русский писатель Алексей Максимович Пешков знаком всем под своим литературным псевдонимом «Максим Горький». Ему присуждали Нобелевскую премию в области литературы 5 раз.

История жизни Горького берёт своё начало из Нижнего Новгорода от деда Каширина, который был очень жестоким офицером, за что и был разжалован. Сослан в ссылку, а затем приобрёл собственную красильную мастерскую. Маленький Алёша родился в Нижнем Новгороде, куда уехала дочь Каширина. Мальчик где-то подхватил в 4 года холеру, отец, ухаживая за ним, заразился и умер, а маленький Алёша сумел выздороветь.

Алеша Пешков в детстве

Мать родила второго ребёнка, решила вернуться в дом родителей. В дороге младенец умер. Вернувшись в родной город, значительно поредевшая семья Пешковых стала жить в доме Каширина. Мальчика обучали дома: мать - чтению, а дед – грамоте. Старый Каширин часто ходил в церковь, заставлял молиться внука, чем вызвал в нём впоследствии крайне негативное отношение к религии.

Максим начинал своё обучение в приходской школе, но болезнь помешала ему получить начальное образование. Позже юноша два года отучился в училище слободы. Образования будущему писателю не хватало, в его рукописях встречались ошибки. Мать вышла вторично замуж и уехала с сыном к мужу. Отношения не складывались, новый муж часто бил свою жену, и это увидел Алёша. Крепко побив отчима, он убежал к своему деду. Трудная жизнь была у подростка, он часто воровал дрова и продукты, собирал брошенную одежду, от него всегда дурно пахло. Училище пришлось бросить, на чём и завершилось образование писателя.

Биография Горького полна печальных моментов. Алёша вскоре остался без матери, которая умерла от чахотки, дед обанкротился, сироте пришлось идти зарабатывать в люди. С 11 лет Алёша трудится в лавке подсобным рабочим, моет посуду на пароходе, работает подмастерьем в мастерской иконописи. В 16 лет юноша не смог поступить в университет Казани по причине отсутствия аттестата и денег.

Максим Горький в молодости

Алексей работает на пристани, заводит знакомство с молодыми революционно настроенными людьми. Умерли бабушка с дедом, юноша в порыве депрессии попытался убить себя из ружья. Помощь подоспела быстро в лице сторожа, в больнице сделали операцию, но лёгкие всё же были задеты.

Писатель, книги


За Алексеем начинается слежка за связь с революционерами, его подвергают кратковременному аресту. Он батрачит, сторожит на станции и работает рыболовом. На одной из станций он влюбился, но ему ответили отказом, тогда он предпринимает поход к Толстому Льву Николаевичу в Ясную поляну. Но встреча не состоялась. Максим решает показать одну из своих рукописей Короленко, который подверг жёсткой критике творение начинающего писателя.

Лев Толстой, Максим Горький и Антон Чехов

История жизни писателя часто отсылает к тюремным застенкам, куда он снова и снова попадает за решётку за свои взгляды, а выйдя из тюрьмы, предпринимает путешествие по России на попутных подводах, на товарных поездах. В этих поездках родился замысел «Макара Чудры», который выходит в печать под именем Максима Горького. (Максим – как отец, Горький из-за сложной биографии).

Горький и Шаляпин

Но настоящую славу писатель почувствовал после рассказа «Челкаш». Не все приняли творчество нового таланта, а власти даже поместили его в один из замков Грузии. В Санкт-Петербург Алексей Максимович переехал после того, как освободился, и в северной столице он пишет знаменитые пьесы «На дне» и «Мещане».

Смелость и прямоту высказываний Горького признавал даже император. Он не замечал даже негативного писательского отношения к самодержавному строю России. Алексей Максимович не обращает внимания на запреты полиции и продолжает распространять революционную литературу. Лев Толстой и Горький стали большими друзьями. В квартире в центре Нижнего Новгорода собиралось всегда много известных людей, современников хозяина дома. Писатели, режиссёры, художники и музыканты вели беседы, рассказывали о своих произведениях.

Сталин любил бывать у Горького в гостях

Горький в 1904 году вступил в партию большевиков, познакомился с вождём пролетариата Лениным. Это знакомство стало поводом к очередному аресту и камере в Петропавловской крепости. Общественность потребовала освободить писателя, после чего уехал из страны в Америку. Его долго мучил туберкулёз, и он предпринимает переехать в Италию.

Возвращение в СССР

Из-за своей революционной деятельности он был неугоден властям. Горький поселился на семь лет на острове Капри. В 1913 году Алексей Максимович вернулся на родину, прожил в северной столице 5 лет, потом снова уехал за границу, и только в 1933 году окончательно переехал в Россию. Когда он навещал больных внуков, живших в Москве, он простудился и уже не смог пойти на поправку, он заболел и умер.

Личная жизнь


Хроническое заболевание Горького не мешало ему быть полным сил и энергии. Первым браком у писателя были неофициальные отношения с Ольгой Каменской, обычной женщиной акушеркой. Недолго длился их союз. Второй раз писатель решил обвенчаться со второй своей избранницей.

Максим Горький с Екатериной Волжиной и сыном Максимом

Екатерина Волжина родила мужу дочь и сына. Не разводясь с первой женой, Горький жил с актрисой, бросившей своего мужа с двумя детьми ради писателя.

Смерть


18 июня 1936 года ближе к обеду, Горький скончался в Горках, на 69-м году жизни, пережив сына чуть более чем на два года. При вскрытии выяснилось, что лёгкие писателя находились в таком ужасном состоянии, что врачи поражались, как писатель дышал.

Горький с актрисой Марией Андреевой

Мария Андреева любила Максима. На похоронах обе жены писателя находились рядом с телом и одинаково скорбели об утрате любимого им человека.

Могила Максима Горького
Напишите свой отзыв