#
Биография и личная жизньИскусство → Дмитрий Дюжев - биография, личная жизнь, фильмы, фото, семья, дети, фильмы актера

Дмитрий Дюжев - биография, личная жизнь, фильмы, фото, семья, дети, фильмы актера


Дмитрий Дюжев
Имя: Дмитрий Дюжев (Dmitriy Dyuzhev)

Дата рождения: 9 июля 1978 года

Возраст: 39 лет

Место рождения: Астрахань

Рост: 195 см

Вес: 85 кг

Деятельность: актёр театра и кино, режиссёр

Семейное положение: женат




Дмитрий Дюжев - биография

Красивый, надежный, уверенный в себе... Дмитрий Дюжев из тех мужчин, о которых женщины мечтательно говорят: «За ним как за каменной стеной». Вот только место рядом с Дмитрием уже занято!

Говорят, судьба дает человеку ровно столько испытаний, сколько он в состоянии вынести. И если он выдержал проверку на прочность, щедро награждает. Это - про него.

Детство, семья

Жизнь показывает: если папа-актер часто берет сына на гастроли, то и сын с большой долей вероятности выбирает ту же стезю. Однако Петр Дюжев не хотел, чтобы его ребенок Дима Дюжев выходил на подмостки. Дело в том, что у него самого никак не получалось встретить режиссера, который дал бы ему настоящую звездную роль. Годы шли, а надежды стать знаменитым таяли. Зачем еще и мальчишке такая участь? С собой брал, чтобы сынишка хоть немного посмотрел мир: других возможностей путешествовать дальше Астраханской области не было.

Дима в детстве

Впрочем, его и самого не привлекала папина работа. Дима Дюжев еще в начале своей актерской биографии решил, что не просто так появился на свет, что должен сделать что-то необычное и обязательно очень хорошее. А от актера какая польза? Он мечтал стать учителем, а еще лучше - моряком, чтобы бывать в разных странах и помогать бедным и несчастным...

Маленький Дима с родителями

В разгар перестройки старший Дюжев и вовсе решил поставить крест на актерской карьере: ушел из ТЮЗа, занялся бизнесом. Открыл в родной Астрахани сначала кафе, а потом и продуктовый магазин. Но, видно, тоска по несыгранным ролям его все же томила, а может, разглядел в ребенке искру божью, которую в себе так и не обнаружил.

Так или иначе, он вдруг посоветовал сыну, собиравшемуся поступать в мореходку, попробовать себя на другом поприще: «Хочешь, чтобы сказка твоя никогда не кончалась? Хочешь сам ее творить? Сам рассказывать, придумывать, играть, быть кем угодно? Актерская профессия может дать тебе все!».

Образование

Вместе с родителями (они побоялись отпускать его одного) Дюжев-младший отправился штурмовать Москву. Дмитрий не очень-то верил в свои силы, зато папа быстро убедился, что был прав: подав заявления во все театральные вузы, сын везде успешно проходил один тур за другим. В итоге он выбрал РАТИ (бывший ГИТИС), а его педагогом стал знаменитый Марк Захаров.

Дмитрий Дюжев в молодости

Переменчивая фортуна, улыбнувшись Дмитрию, тут же от него отвернулась. В середине 1990-х годов еще не снимали столько сериалов, как сейчас. Не было работы даже для профессиональных актеров, что уж говорить о студентах. Дюжев регулярно появлялся в коридорах «Мосфильма», но... дальше коридора не пускали. Иногда разрешали пройти кастинг, брали фотографию для базы, обещали перезвонить, однако телефон упорно молчал. В вузе, правда, его ценили - роли в учебном театре давали регулярно и даже брали на заграничные гастроли.

В июле 1998 года Дмитрий Дюжев как раз был за границей. Вдруг звонит мама и, глотая слезы, шепчет: «Настеньки больше нет». Умерла любимая младшая сестра. Ей было всего двенадцать лет... Диагноз рак крови, поставленный несколько месяцев назад прозвучал как гром среди ясного неба. Все деньги семьи уходили на попытки вытащить девочку с того света. Ее даже возили в Москву, столичные врачи обнадежили несчастных родителей - будет жить! Казалось, Настя и правда идет на поправку, но, как часто бывает с тяжелобольными, улучшение наступает перед неизбежным концом.

Дмитрий срочно вернулся домой. По страшной иронии, в тот же день из Москвы доставили гроб с телом Насти. Проводив сестренку в последний путь, решил бросить институт и остаться в Астрахани - просто не мог оставить обезумевших от горя родителей. Но отец сказал тогда: «Негоже, сын, настоящему мужчине останавливаться на полпути. Получи диплом, а там - посмотрим». До конца учебы оставался всего год, глупо было бросать институт, и Дюжев скрепя сердце вернулся.

Петр Дюжев теперь часто навещал сына в столице -дома все напоминало о любимой дочке. А когда оказывался в Москве, его тянуло назад -к ее могилке. Он мечтал поставить на кладбище памятник из белого мрамора. Вещь не дешевая, но он нашел себе цель и всю прибыль от магазина, который так и назывался - «Настенька», - теперь откладывал на памятник. Ради мечты он и кафе продал. Когда надгробие было, наконец, готово, Петр Валентинович понял, что выполнил последнюю миссию на земле, и покончил с собой: в апреле 2002 года в том самом магазине Петр Дюжев вскрыл себе вены. Он совсем чуть-чуть не дожил до триумфа сына - в сентябре того же года по телевизору показали «Бригаду».

Дмитрий Дюжев - фильмы

Первая же большая роль на телевидении в одночасье сделала Дмитрия знаменитым. А ведь он, человек искренне и глубоко верующий в Бога, не хотел играть бандита, для которого цена человеческой жизни - копейка. Получив предложение сыграть Космоса, Дюжев советовался со своим духовником. Тот ответил, что роль на самом деле нравоучительная, и если сам актер будет уверен, что это плохой пример для подражания, эта же мысль дойдет и до зрителя.

Дмитрий Дюжев в роли Космоса

Но насладиться успехом в полной мере актеру опять не удалось: в начале 2003 года от инфаркта умерла мама, Людмила Григорьевна. Ему не исполнилось еще и двадцати пяти, и вот - круглый сирота. Из всей родни - только две старенькие бабушки в Астрахани. После похорон матери Дмитрий всерьез задумался: за что все это, за какие грехи? И все чаще стал наведываться в один монастырь.

Ходил на службу, делал любую грязную работу, беседовал с батюшкой. Успокаивало, пусть и ненадолго. Съемки тоже заставляли забыть о грустных мыслях, но Дюжеву не давал покоя вопрос: зачем все это - деньги, слава? Ведь счастья не купишь и родных не вернешь. Какой прок от лицедейства?

Дмитрий Дюжев в фильме "Остров"

Он уже почти решил уйти в монастырь навсегда, но тут его разыскал режиссер Павел Лунгин и дал сценарий: «Не говори сразу "нет", просто прочти!» Так Дмитрий и стал монахом, правда, лишь на экране - в фильме «Остров». Эта работа позволила ему разобраться в себе, победить гордыню, познать смирение. Именно после «Острова» о нем заговорили не просто как о фактурном парне, а как о тонком и интересном актере.

Дюжев на сцене театра

И Дюжев понял, что кино и есть его место в жизни: с экрана он сумеет достучаться до миллионов сердец! В том же 2006 году его приняли в труппу одного из самых знаменитых театров - МХТ им. Чехова. Карьера стремительно пошла вверх.

Дмитрий Дюжев - биография личной жизни

Трудно поверить, но Дмитрий, постоянно окруженный коллегами и поклонницами, страдал в личной жизни от одиночества. Ему так хотелось найти родного человека, с которым было бы так же легко и спокойно, как с папой, мамой или сестренкой. Конечно, он встречался с девушками, на актерских тусовках появлялся с эффектными спутницами, но все романы были скоротечны.

Однажды он даже признался журналистам, что влюблен, что это зрелая женщина, у которой уже есть дети, но имя избранницы не назвал. А потом добавил, что любовь... безответная. Он так и не открыл даме сердца своих чувств! Наверное, просто она была не его половинкой.

Свою он отыскал все в том же счастливом 2006 году. Кто-то из великих сказал: если рассыпать телегу гороха, маловероятно, что две одинаковые горошины окажутся рядом, вот и шансы встретить своего человека - такие же. Но у Дмитрия получилось. Он пришел на концерт Мадонны, и девушка его мечты сидела в соседнем кресле. На огромном стадионе рядом оказались родственные души.

Актер вспоминает, что от ее красоты захватило дух, и он едва нашел в себе силы, чтобы попросить номер телефона. Он сразу понял, что именно она, Таня Зайцева, должна стать его женой. Дюжев впервые робел перед женщиной. Даже когда делал предложение, заикался, пытался слова какие-то особенные подобрать, в итоге только запутался еще больше. Махнул рукой и просто надел Татьяне на палец кольцо.

Дмитрий Дюжев с женой Татьяной Зайцевой и сыном

Дмитрий и Татьяна поженились в 2008 году в День святого Валентина, в июле того же года обвенчались, и уже в августе у них родился сынишка. А в конце января 2015 года, в личной жизни супругов произошло знаменательное событие. Актер Дмитрий Дюжев стал отцом во второй раз - любимая супруга подарила ему второго сына.

Автор: Мария Мишина
Напишите свой отзыв