#
Биография и личная жизньИскусство → Александр Михайлов – биография, фото, фильмы, личная жизнь актера

Александр Михайлов – биография, фото, фильмы, личная жизнь актера


Александр Михайлов
Имя: Александр Михайлов (Alexandr Mihaylov)

Дата рождения: 5 октября 1944 года

Возраст: 73 года

Место рождения: пос. Оловянная, Читинская обл.

Рост: 191 см

Вес: 68 кг

Деятельность: актер, режиссер

Семейное положение: женат




Александр Михайлов - биография

Актёр не простым путём шёл к своей популярности, к успеху. Но все его роли невероятно просты и запоминающиеся каждому зрителю. Александру Яковлевичу пришлось много испытать в своей жизни.

Детство, семья актера

Рождение Александра пришлось на годы Великой войны 1941-1945 годов. Мальчику пришлось испытать голод, лишения и разруху. Мать воспитывала сына одна, так как она была в разводе со своим мужем. Были частые переезды с места на место: Бурятия, станция Степь, Владивосток. Саша помнит, что именно мама подарила ему увлечение народными песнями и любовь к жанру частушки.

Михайлов в молодости

Сначала в биографии у мальчика наметился романтический период. Его влекло море, но в мореходное училище он не поступил, стал слесарем. Когда ремесленное училище уже было за плечами, Александр попытался осуществить свою мечту, устроившись на рыболовецкое судно. За два года он успел увидеть Берингово, Японское и Охотское моря, был на Аляске и в Бристольском заливе.

Театральная жизнь актера

Такое уж свойство есть у мечты, она может появиться внезапно, сменяя предшествующую. Побывав в театре, он твёрдо решил стать актёром и поступил в Дальневосточный педагогический институт искусств. С 1969 года началась театральная биография Александра Михайлова. С этих пор актёр верный служитель сцены, сначала был Приморский краевой драмтеатр. Михайлову повезло, что он сразу ощутил признание зрителей, играя главные роли в произведениях Достоевского.

Александр Михайлов на сцене театра

Высокий красивый Раскольников с психологическими размышлениями, элегантный князь Мышкин – все герои у актёра получались безупречно. Следующим этапом стал драматический театр Саратова. После десятилетней службы сцене этого провинциального театра Михайлов решает переехать в столицу, это произошло в 36 лет. Москва приняла актёра, сначала в театр имени Ермоловой, а позже в Малый театр.

Александр Михайлов - фильмы

Многие актёры совмещают работу в театрах и съёмки в кино. В биографии Александра Яковлевича так получилось, что ролей в кино было гораздо больше, чем на сцене театра. В начале своей карьеры он сыграл в социальной драме. Дебют оказался успешным, эпизодических ролей почти не было. Были яркие образы строителя, инженера. Актёр пробовал себя в различных жанрах кино. В любом из них играл очень убедительно, жизненно. По-другому быть не могло, ведь сказывался огромный жизненный опыт и невероятная харизма Александра.

«Мужики»

Отдельным жизненным эпизодом в биографии актёра стала работа над фильмом «Мужики». Михайлов, именно его присутствие в картине сделало обычную жизненную ситуацию с усыновлением трогательной до слёз. Сейчас уже нельзя представить фильм Искры Бабич с другим главным героем. Сначала сценарий не понравился актёру,

Михайлов в фильме "Мужики"
Александр утверждал, что знает жизнь, и такой ситуации нет места в суровой действительности. Сценарист убедил актёра в правдивости написанного. В дальнейшем, Леонид Ильич Брежнев, посмотрев фильм, назначил Михайлову денежную премию.

Другие легендарные фильмы Михайлова

Сейчас трудно назвать такие картины в кино с Александром Михайловым в главных ролях, которые были бы менее популярны, чем кино об усыновлённых детях. Каждый фильм актёра – это выстрел, попадающий прямо в зрительское сердце: «Любовь и голуби», «Змеелов», «Благословите женщину», «Поддубный».

Актер В фильме "Любовь и голуби"

Александр Яковлевич ничего не делает особенного, он просто проживает роль с учётом своего огромного актёрского и личного опыта. Секрет в том, что Михайлов выбирает те сценарии, которые могут произойти или уже имели место в реальной жизни.

Александр Михайлов в картине "Змеелов"

А там уже и притворяться не стоит, никакой наигранности, только подлинные неприкрытые эмоции. Иногда актёр сам выбирает себе роль, в некоторых случаях режиссёр хочет видеть в образе героя своего фильма только Михайлова. С партнёрами всегда везло, на съёмочных площадках всегда царило взаимопонимание. Рядом с Александром Яковлевичем играли Нина Дорошина, Людмила Гурченко, Наталья Белохвостикова. Светлана Крючкова и другие.

Любовь к музыке

Одна, но истинная страсть, которая остаётся в жизни Михайлова неизменно – музыка. Он любит только то, что идёт из старины: романсы и русские народные песни. У него есть своя концертная программа, с которой он выступает на сцене своих родных театров в Москве, выезжает на гастроли по стране. Сопровождают артиста в этом его амплуа композитор Евгений Беденко и группа «Хорус». Уже выпущен музыкальный диск по результатам гастролей. Актёр прекрасно играет на гитаре, что украшает его концертные выступления.

Александр Михайлов - биография личной жизни

Не было постоянства в личных отношениях у актёра по разным причинам. Он женился не один раз. Вера Мусатова, однокурсница Александра, стала его первой женой. В семье родился сын Костя, жили в Москве, каждый из супругов занимался своей карьерой: Александр в театре, а Вера в кино. Супруги делили беды и печали вместе почти сорок лет. Сын пошёл по стопам родителей, окончил МХАТ, став режиссёром. Мать с отцом обидели сына своим разводом, и он перестал общаться с отцом.

Александр Михайлов с женой Оксаной и дочкой

Второй раз Михайлов женился на Оксане, вдове известного актёра Владимира Васильева. Жена оказалась моложе своего второго супруга на 23 года. Александр дал свою фамилию сыну Оксаны от первого брака. Когда главе семейства исполнилось почти шестьдесят лет, у него родилась дочь.

В семье царит любовь и взаимопонимание, ведь Оксана и Александр ещё до смерти Васильева знали друг друга почти 25 лет. Совсем неожиданно для многих объявился внебрачный ребёнок Михайлова – дочь Настя, которая тоже идёт по дороге актрисы, как и её звёздный отец. Актёр принял дочь, дал ей свою фамилию, постоянно поддерживает связь с ней.
Напишите свой отзыв