#
Биография и личная жизньИскусство → Софи Лорен – биография, детство, фильмы, личная жизнь актрисы

Софи Лорен – биография, детство, фильмы, личная жизнь актрисы

Полное имя: Софи Лорен (София Виллани Шиколоне)
Дата рождения: 20 сентября 1934, Рим
Национальность: Итальянка, рост 174 см
Возраст:
Карьера: Певица, актриса
Знак зодиака: Дева
Личная жизнь: Вдова

Софи Лорен — биография


Софи Лорен — известная итальянская киноактриса и певица. Ее судьба - классическая сказка о Золушке, родившейся в больнице для бедных и ставшей кинозвездой, которая покорила мир. В ее жизни (биографии) было много отнюдь не сказочных обстоятельств, но она сумела их преодолеть и достичь всего, о чем только может мечтать женщина.

Софи Лорен не скрывает секрета своего успеха: все, за что берется, она делает «терпеливо, целеустремленно и с удовольствием», в любом занятии проявляя свой страстный итальянский темперамент.

Детство и семья Софи


Софи Лорен (настоящее имя - София Виллани Шиколоне) родилась в Риме, куда ее мать приехала вслед за своим возлюбленным, инженером Риккардо Шиколоне. Молодой человек не горел желанием жениться, его с трудом удалось уговорить дать новорожденной девочке свою фамилию. После этого он исчез, а несчастной женщине пришлось вернуться к родителям, в бедную деревушку Поццуоли.

Софи Лорен в детстве с мамой

Она была настолько наивна и неопытна, что через три года еще раз наступила на те же грабли: вновь сошлась с Риккардо и родила вторую дочь, Анну Марию, надеясь, что в этот раз он захочет создать семью. Ее мечтам не суждено было сбыться: возлюбленный вновь исчез, теперь уже навсегда.

В первый класс Софи Лорен пошла в 1941 году, когда в Европе бушевала война. Через два года союзники начали бомбить Поццуоли, где находился военный завод. Жителям приходилось часами сидеть в бомбоубежищах. Однажды во время очередного налета бомба упала прямо рядом с Софи, ее ранило осколком в подбородок. Врач тогда сказал ее матери: еще пара сантиметров, и девочки не было бы в живых. Напуганная женщина, не раздумывая, забрала дочерей и уехала в более безопасный Неаполь.

Софи очень быстро росла, одежда становилась ей мала, что приводило в отчаяние мать, много раз перешивавшую ношеные вещи. Девочка была самой высокой в классе, ей быстро придумали прозвище - Стеккетто, что означает «зубочистка».

«В детстве моим постоянным спутником был страх, - вспоминает актриса. - Страх того, что нечего будет есть, страх, что другие дети в школе будут надо мной насмехаться, потому что я незаконнорожденная, а самый большой страх - что прилетит бомбардировщик и сбросит на нас бомбу».

Софи Лорен в юности, 14-15 лет.

В пятнадцать лет Софи преобразилась: из нескладного подростка она превратилась в девушку невероятной красоты. Первой жертвой ее чар стал учитель физкультуры, после одного из уроков предложивший ей руку и сердце. Но Софи только посмеялась: она знала, что не останется в маленьком городке.

Софи в молодости

Ее мать, сама в юности мечтавшая стать актрисой, видела для дочери только один путь - кинематограф. Когда в Неаполе проходил конкурс красоты «Принцесса моря», мама сшила дочери платье из старых штор, покрасила ее потертые туфли белой краской и настояла, чтобы жюри допустило девочку к участию, хотя той еще не было шестнадцати. На этом конкурсе Софи Лорен получила первый в своей жизни приз, пока только за необыкновенно привлекательную внешность.

Лорен На конкурсе красоты "Мисс Италия-1950"

После конкурса девушка вместе с матерью отправилась в Рим, где собиралась во что бы то ни стало добиться успеха, славы и денег, которых катастрофически не хватало. Она должна была постоянно ходить на прослушивания и показы. Вот только красивой одежды у нее практически не было. Тогда Софи нашла оригинальный выход: покрасила свою единственную юбку и простую белую блузку в черный цвет. Так зарождался элегантный стиль будущей звезды.

Софи Лорен в молодости

Красота юной Софи Лорен была истинно итальянской. Только представьте себе: огромные завораживающие глаза, высокие брови с крутым изгибом, полные губы, легко складывающиеся в неповторимую улыбку, изящный нос с небольшой горбинкой и, конечно, сногсшибательная фигура. Ее пышные формы при удивительно тонкой талии - воплощение самых смелых мужских грез.

Фильмы Лорен


На одном из конкурсов красоты юную конкурсантку заметил кинопродюсер Карло Понти. Он был взрослым женатым мужчиной, отцом двоих детей, но влюбился в нее с первого взгляда, как мальчишка. Софи же очень долго не подозревала о чувствах мужчины, воспринимала его как взрослого друга и покровителя, помогающего ей делать карьеру.

К 1950 году Софи сыграла в пяти фильмах. Роли были крошечные, чаще всего без слов, ее фамилия даже не указывалась в титрах. Как обидно! Юная актриса чувствовала разочарование: она была уверена, что способна на большее. Верхом несправедливости были замечания кинопродюсеров о том, что ей не помешало бы похудеть и сделать пластическую операцию по уменьшению носа. Софи отказалась. Эти «знатоки женской красоты» еще пожалеют, что когда-то предлагали ей подобное!

Снимаясь в своем первом значимом фильме, София Шиколоне по совету режиссера взяла звучный псевдоним -Софи Лорен. Он-то и стал для нее знаменательным. За несколько следующих лет она сыграла в огромном количестве фильмов, не отказываясь практически ни от каких предложений. В середине 1950-х годов ее знала вся Италия, фото актрисы постоянно появлялись на новых афишах и на обложках модных журналов.

Софи Лорен - личная жизнь


Карло Понти долгое время оставался на заднем плане: он помогал Софи получать роли, чаще всего втайне от нее, восхищался, любил, страдал и... молчал. Карло был уверен: он, женатый мужчина в возрасте, с изрядным багажом пережитого за спиной, вряд ли будет интересен ей, молодой красавице, подающей надежды.

Софи Лорен далеко не сразу поняла, что влюблена в своего продюсера. Они все больше времени проводили вместе, он трогательно заботился о ней, давал советы относительно актерского мастерства, и почему-то временами казался ей очень растерянным и смущенным. Понимание того, что она не может жить без своего Карло, пришло к Софи внезапно. Она вдруг осознала, что любит его уже давно, но разница в возрасте и дистанция, которая всегда существовала между ними, мешали ей это увидеть.

Софи Лорен и Карло Понти

Вскоре они стали любовниками. Понти страстно хотел, чтобы Софи была его женой, но законы католической Италии середины XX века делали его развод с законной супругой практически невозможным. Пять лет влюбленные скрывали свои отношения ото всех. В 1957 году они вместе отправились в Мексику, где легче было получить развод. Там Карло расторг свой предыдущий брак и женился на Софи.

Злые языки поговаривали, что причиной такой спешки продюсера было внимание, которое оказывали актрисе ее партнеры по съемкам в Голливуде. Особенно его волновали ухаживания блистательного Кэри Гранта, ежедневно присылавшего Софи огромные букеты. По слухам, он не раз делал ей предложение руки и сердца. Но для Лорен это ничего не значило: она всегда любила только Карло.

Вернувшись в Италию, молодожены оказались под чудовищным давлением общественности. Католическая церковь считала их брак незаконным: Карло Понти называли двоеженцем, Софи Лорен - блудницей. Церковные деятели призывали итальянцев бойкотировать фильмы «грешников». Возлюбленным пришлось уехать в Швейцарию.

В 1962 году Понти получил повестку в суд, где ему сообщили, что его брак с Лорен аннулирован, и он по-прежнему является мужем своей первой супруги. К тому моменту они с Софи вернулись в Италию, и им пришлось жить раздельно, чтобы избежать обвинения Карло в двоеженстве. Согласно законам, ему грозило тюремное заключение: в консервативной Италии сурово карали за супружескую неверность.

В конце концов, Карло нашел выход из этой ситуации. Он, Софи и его бывшая жена, которая не возражала против развода, переехали во Францию и получили там гражданство. Французское законодательство не препятствовало свободе личных отношений и не возражало против развода. Наконец Карло Понти, после шестнадцати лет знакомства, смог официально взять Софи Лорен в жены.

Лорен снялась в десятках фильмов, получила огромное количество премий и наград, стала одной из самых любимых и востребованных актрис современности. Однако, несмотря на это, главным событием в своей жизни Софи считает рождение детей.

Пережив несколько выкидышей, она была счастлива, когда после долгих месяцев строгого постельного режима родила Карло-младшего, а через несколько лет и его братика Эдуардо. «Ничто, даже получение "Оскара", не принесло мне такого счастья и удовлетворения, как материнство», - утверждает актриса.

Карло во всем поддерживал супругу, понимая, какое сокровище находится в его руках. Он посвятил ей всего себя: вел ее дела, искал наиболее удачные предложения, делал все, чтобы она полностью реализовала себя как актриса и была счастлива как женщина. 57 лет вместе до самой его смерти в 2007 году... С главной любовью всей своей жизни Софи простилась тихо, без истерик. Все равно однажды им предстоит встретиться - уже на небесах.

В этом году выдающейся актрисе Софи Лорен исполнилось восемьдесят три. Но что значат эти цифры, если в семьдесят два года она снялась для эротического календаря «Пирелли», затмив юных красоток?

Софи Лорен сейчас


Несмотря на бешеную популярность, Лорен никогда не страдала «звездной болезнью». Как она сама рассказывает, в тот момент, когда у нее появляются мысли о собственном величии, она берет таз с водой и начинает мыть полы во всем доме. Наваждение проходит само собой.

Секрет неувядающей красоты актрисы кроется в ощущении внутренней гармонии. Лорен всегда делала то, что ей нравилось, всю жизнь любила одного мужчину, который ее боготворил, стала матерью прекрасных детей и бабушкой очаровательных внуков. Она счастливая женщина и потому прекрасна вопреки годам.
Напишите свой отзыв