#
Биография и личная жизньИскусство → Брижит Бардо - биография, фото, фильмы, личная жизнь актрисы

Брижит Бардо - биография, фото, фильмы, личная жизнь актрисы


Брижит Бардо
Имя: Брижит Бардо (Brigite Bardot)

Дата рождения: 28 сентября 1934 года

Возраст: 83 года

Место рождения: Париж, Франция

Рост: 170 см

Вес: 65 кг

Деятельность: актриса, певица, фотомодель

Семейное положение: разведена




Брижит Бардо - биография

Быть первой очень страшно: идти против всех, выслушивать упреки то в развязности, то в отсутствии вкуса... Но стоит попробовать, и смелость будет вознаграждена. Толпа, которая еще вчера освистывала, сегодня делает тебя кумиром, а завтра начинает копировать. Мало кто из актрис может похвастаться такой храбростью, как Брижит Бардо.

Позировать в супероткровенном бикини на набережной в Каннах, являться на светскую вечеринку с прической «только встала я с постели», а на собственную свадьбу прийти в клетчатом платьице, в котором можно выйти разве что на кухню, - Брижит могла себе такое позволить.

Детство, юность, семья

...Однажды Луи Бардо отправился в ресторан с женой и дочерьми. Чинный семейный обед прервала цыганка. Она подошла к отцу семейства и сказала: «Месье, ваша фамилия прославится на весь мир». Ну а почему нет?! Бизнес идет неплохо, того и гляди, выйдет на мировой уровень. Он даже не догадывался, что известность получит не он, а его дочка, причем не старшая, умница-красавица, на которую родитель возлагал все свои надежды, а младшая - неприметный гадкий утенок.

Брижит в детстве

Пересматривая сегодня фильмы «И Бог создал женщину» или «Бабетта идет на войну», трудно представить себе, что эта задорная блондинка, пленявшая сердца миллионов мужчин и вызывавшая ненависть у миллионов женщин, была некрасива. И не просто некрасива, скорее уродлива. Глаза у девочки косили, и чтобы это исправить, она носила отвратительные очки.

Брижит Бардо - детские годы

Улыбка, которая делает обаятельными многих женщин, отталкивала: зубы «украшала» металлическая пластинка. Спустя много лет едва заметное косоглазие, вздернутую верхнюю губку и слегка выпирающие передние зубы стали называть «милыми штрихами, придающими шарм».

Брижит Бардо в молодости

Но, как говорится, с лица воду не пить. Зато фигура у девочки была «очень даже ничего», и юную Брижит приняли в балетный класс. Она полностью отдалась новому занятию, и даже дома постоянно упражнялась. Любимым трюком было хождение с полным стаканом воды на голове. Благодаря этому упражнению до преклонных лет актриса сохранила отличную осанку и завидную гибкость.

Кстати, уроки она брала у Бориса Князева, хореографа императорского двора, сбежавшего из большевистской России. До сих пор Брижит с милым французским акцентом может сказать по-русски: «Я тьебя льюблу!» и «Поцелуй менья!».

Она неоднократно признавалась в любви к России: «Обожаю русских! Я очень похожа на русских женщин, я так же эмоциональна - смеюсь, когда весело, и принимаюсь плакать, когда грустно. Люблю танцы, музыку, ощущение праздника. Я такая же бесстрашная и так же ненавижу мелочность и посредственность». Биография Брижит началась в парижском пригороде Пасси, где она выросла и было полно русских эмигрантов, поэтому совсем неудивительно, что ее первым мужем стал Роже Вадим, он же Вадим Племянников, потомок выходцев из России.

Брижит Бардо - биография личной жизни, фильмы

Вадим увидел юную Брижит на страницах модного журнала и моментально влюбился. Тогда он еще не был культовым режиссером, но сумел устроить так, чтобы прелестницу пригласили на пробы к чужому фильму. Роль она не получила, зато нашла человека, который сделал ее звездой.

Первый муж Вадим Роже и Брижит Бардо

Семья была не в восторге от «русского голодранца». После каждого визита жениха в их дом мама пересчитывала серебряные ложки, а папа пил сердечные капли. Но Брижит знала, как повлиять на родителей. Однажды она включила газ и сунула голову в духовку. Конечно, умирать будущая актриса не собиралась, но показать родителям, что способна на все, было нужно. Они смирились с неизбежным, и в восемнадцать Брижит стала замужней дамой.

Муженек ей устраивал «русские праздники». Правда, гулянки а-ля рюс в парижском ресторане «Максим» сменялись днями полного безденежья, когда у парочки едва хватало на хлеб и дешевое вино. Она снималась в кино (за четыре года - полтора десятка картин!), он пробовал себя в режиссуре, однако все заработки утекали сквозь пальцы. Кутила пара славно!

Образ девчонки, наспех стянувшей патлатые волосы в конский хвост и натянувшей узкие джинсы с клетчатой рубашкой, за это время стал фирменным стилем Брижит, который многие копировали. И никому не приходило в голову, что «французский шик» получился просто от бедности. Такой же плохо одетой (вернее, хорошо раздетой) она предстала и в фильме своего мужа «И Бог создал женщину». Они опять умудрились просадить деньги, отпущенные на съемки, и фильм делали буквально «на коленях». Но картина «выстрелила»!

Тогда, в 1956-м, девушка в бикини шокировала публику Европы и даже Америки. Но с той самой поры армия ее обожателей выросла в сотни раз, а ее саму стали называть просто ББ. Две буквы - и всем сразу становилось понятно, о ком идет речь. У Бардо была всего одна конкурентка, да и та за океаном - ММ, она же Мэрилин Монро.

Этот же фильм, который принес ей славу, разрушил семейную жизнь Брижит: она всерьез увлеклась своим партнером - Жаном-Луи Трентиньяном. Спустя много лет Бардо так вспоминала Роже Вадима: «Он все же оказался французом! Мелочным и расчетливым. Ему не хватило того, что я люблю в русских - широту души, размах, сильные страсти». Похоже, в ее собственной душе бушевали страсти, которых хватило бы на сотню русских.

Брижит с Жаном-Луи Трентиньяном

Родители опять были в шоке: дочка связалась с очередным представителем богемы, который был к тому же женат. Знали бы они, как она начнет чудить дальше! Героиня фильма «И Бог создал женщину» разрывалась между несколькими мужчинами. Впоследствии ее назвали предвестницей сексуальной революции, захлестнувшей Европу в 60-е.

Трентиньяна призвали в армию, а безутешная Брижит тут же сошлась с молодым певцом Жильбером Беко. Вчерашний любовник получил увольнительную, явился в семейное гнездышко и застал ее с новым поклонником! Однако Брижит не особо переживала - она уже думала о завтрашнем. Детское отношение к жизни - хочу и получу! -было ее кредо.

Через три года после развода она опять была замужем - за актером Жаком Шарье, партнером по еще одному культовому фильму «Бабетта идет на войну». В 1960-м она родила сына Николя. Мальчик появился на свет только потому, что во Франции официально были запрещены аборты. В книге «Инициалы ББ» она прямо так и писала, что замуж вышла только из-за беременности, хотя ребенка не хотела, а когда увидела новорожденного, поняла, что он ей точно не нужен.

Она продолжала кутить, муж пытался вразумить ее, но сам перенервничал настолько, что угодил в психушку. Малыша в результате воспитывали бабушки. Жак, кстати, тоже написал книгу - «Мой ответ ББ», где показал «взбалмошную красотку и никудышную женщину» без прикрас. Но публика слишком высоко вознесла свою ББ, и нытье отвергнутого мужа не имело никакого значения.

А она пополняла «донжуанский список». Один, другой, третий и еще десятки молодых красавцев, имен которых Брижит порой и не помнила. С мужчинами ей не везло. Большинство были откровенными альфонсами, а она, далекая от буржуазной культуры, легко отдавала им свои деньги.

В 1966-м Бардо, казалось, нашла достойного супруга. Она вышла замуж за немецкого миллионера Гюнтера Закса. Дорогие путешествия, приемы на высшем уровне, любые наряды и украшения... Но ей так быстро все надоедало! Через три года супруги развелись. И хоровод молодых людей закрутился с новой силой. К чему бы это привело - знать не дано. Что-то остановило Бардо: 6 ноября 1973 года она заявила, что начинает новую жизнь. Публика решила, что это очередная блажь, однако актриса сдержала слово.

Чем больше я узнаю людей...

«С этого дня мое имя, моя слава, мое состояние, мои еще не растраченные молодость и сила будут отданы на то, чтобы помогать им до самой смерти, на то, чтобы бороться за них, мстить за них, любить их и пробуждать к ним любовь». О ком речь? Конечно, о животных. «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак», - под этим высказыванием Уильяма Черчилля могла подписаться и Брижит Бардо: за все эти годы она узнала людей слишком хорошо.

Брижит Бардо с животными

Впрочем, любила она не только собак: на ее вилле «Мадраг» в Сен-Тропе поселились кошки, овцы, козы и даже лошади. Она понимала, что любое великое дело нужно начинать с себя. Для начала стала вегетарианкой. В 1986-м учредила «Фонд Брижит Бардо для благополучия и защиты животных», ради его пополнения продала на аукционе свои драгоценности. Даже вилла теперь ей не принадлежит: Бардо отписала ее Фонду, а за собой оставила лишь право пожизненного пребывания.

Сегодня во всем мире уже сорок тысяч волонтеров сотрудничают с этим фондом. Благодаря ее усилиям жестокости в мире стало меньше. Так, по ее инициативе авиакомпании перестали испытывать ремни безопасности на обезьянах, прекратился массовый забой детенышей морских котиков, более гуманные методы начали применять на скотобойнях, отменили корриду в Москве.

А что же та самая публика, которая восторгалась глуповатой и веселой ББ? Умная и решительная Бардо им не нужна. Десять лет назад актриса выпустила книгу «Крик в безмолвии». Она сама говорила, что ее труд «доставить неудобства тем, кто в нынешнем зависимом обществе не осмеливается высказываться громче других. Некоторые благочестивые деятели, держащие нос по ветру, обрушатся на меня, затопчут в грязь, будут называть меня старой брюзгой, отсталой, смешной, ретроградкой. Я к этому готова». Так и вышло!

Женщину, которой в следующем году исполнится восемьдесят, обвинили во всех смертных грехах. За не слишком толерантные высказывания ее несколько раз приговаривали к выплате крупных штрафов. Она проигрывает суды, но не сворачивает со своего пути. Опять, как во времена бунтарской юности, Брижит Бардо идет одна против всех. А может, у нее опять получится увлечь миллионы? И у нас войдут в моду бережное отношение к природе, умение обходиться малым, любовь к животным? Очень хотелось бы...

Автор биографии: Екатерина Царева
Напишите свой отзыв