#
Биография и личная жизньИскусство → Александр Домогаров: Не родись красивым

Александр Домогаров: Не родись красивым


Александр Домогаров

У Александра Домогарова есть все, чтобы чувствовать себя на вершине: талант, слава, деньги, а в придачу - сногсшибательная внешность. Поклонницы готовы носить его на руках, но вечером, после спектаклей, он возвращается в свой загородный дом один. Его встречают преданные собаки, камин, любимые книги, тишина и одиночество.

Александр Домогаров редко дает интервью. А если соглашается ответить на вопросы журналистов, то сразу предупреждает, не будет говорить о личной жизни. Это - закрытая тема, область, которую он хочет сохранить от посторонних.

Первое, что обычно говорят об Александре Домогарове: какой красивый мужчина! Виной всему хорошие гены.

В его роду князья из древнего грузинского рода, моряки и благородные офицеры. Родители Александра тоже были очень красивы: оба высокие, статные, обаятельные и - невероятно счастливые. Для Домогарова они, всю жизнь прожившие в благополучном браке, были примером и образцом для подражания.

Он мечтал о такой же крепкой и дружной семье, в какой вырос сам. Его мама, посвятившая себя мужу и детям, умела поддерживать дома удивительно теплую и добрую атмосферу, а отец был настоящим мужчиной, обеспечивающим и оберегающим своих близких.

То, что он нравится противоположному полу, Саша понял еще в детстве и не имел ничего против, даже пользовался иногда своим обаянием. Но в его актерской биографии привлекательная внешность стала неожиданным препятствием. Долгое время режиссеры, да и многие коллеги по цеху, видели в нем лишь недалекого красавца, не способного на глубокую драматическую работу. Больше десяти лет он играл романтических героев-любовников и сильно устал от этого амплуа.

Обычно актеры, особенно обладающие эффектной внешностью, боятся старости. Александр же мечтал о ней. Он представлял: вот утратит его лицо юношескую привлекательность, зрители смогут сосредоточиться на самой игре и увидеть богатый внутренний мир актера. К счастью, ему удалось вырваться из замкнутого круга раньше.

Нашлись режиссеры, которые разглядели скрытый талант за красивым фасадом. Ему стали предлагать сложные и интересные роли, Домогаров наконец-то почувствовал себя настоящим профессионалом. Сегодня он - востребованный актер, обладатель множества наград и титулов. Но все-таки он не считает себя звездой.

«Я средний сериальный актер», -скромно говорит о себе Александр Домогаров. И вспоминает один эпизод заре своей карьеры. Тогда его, еще студента, пригласили сыграть Раскольникова в филиале Малого тетра. Ему рукоплескали зрители, у него появились первые поклонницы. И вот однажды Александр спускался в метро вместе с родителями.

Неожиданно его окружила стайка восхищенных девчонок, видевших спектакль. Он снисходительно улыбнулся, снизошел до автографа и, задрав подбородок, величественно прошествовал дальше... В этот же звездный момент получил от отца затрещину. Юная звезда была низвергнута с небес на землю. С тех пор всегда, когда ему хотелось задрать нос, он вспоминал отцовский подзатыльник и старался уничтожить тщеславие в зародыше.

Первая любовь пришла к нему еще в школе. С красавицей Наташей он познакомился на даче у друзей. Увидел - и сразу влюбился. Она тоже не осталась равнодушной к его глазам и солнечной улыбке. Они начали встречаться, а вскоре после окончания школы поженились. Оба были уверены, что их чувства крепки и выдержат все испытания, но в молодой семье почти сразу начались размолвки.

Александр поступил в театр, репетиции занимали все свободное время, а его жена постоянно оставалась одна. Она бросалась из крайности в крайность: то старалась во всем его поддерживать, то устраивала скандалы, обвиняя его в мнимых изменах... Появление сына не спасло ситуацию. Наталья подала на развод и, очень обиженная на бывшего мужа, запретила ему видеться с ребенком.

Домогарову всегда казалось, что он еще успеет наверстать упущенное, что у них с Димкой завяжутся настоящие мужские отношения позже, когда он подрастет. Они, действительно, стали больше общаться, когда мальчик повзрослел, но он так и не успел дать своему ребенку всего, что хотел. Нелепая трагедия оборвала жизнь юноши - водитель, не справившийся с управлением, сбил его насмерть.

Только самые близкие люди знали, что тогда творилось в душе у Александра. Он не приехал на похороны, но не только потому, что не мог сорвать гастроли театра. Домогаров, в тот момент уже популярный актер, не хотел, чтобы похороны сына превратились в шоу для папарацци. Он простился с сыном в морге, за день до похорон, побыл с ним один на один...

Потеря ребенка оставила глубокий шрам на его сердце. Все предыдущие жизненные разочарования в один миг показались ему такими ничтожными... Актер Домогаров замкнулся в себе.

Ирина работала костюмершей в Театре Советской Армии, где несколько лет служил Александр. Она тоже мечтала об актерской карьере, училась заочно в театральном и с восторгом смотрела на тех, кто выступал на сцене. Их роман был бурным и стремительным, черноглазая стройная Ирочка и высокий блондин Александр выглядели идеальной парой.

Они поженились. Чтобы стать настоящей опорой перспективному актеру и создать ему надежный тыл, Ирина бросила и учебу, и работу. Центром ее жизни стали два Александра: старший -любимый муж, и младший - обожаемый сын. Их брак длился двенадцать лет и был вполне благополучным, мечта Домогарова о любви и верности на всю жизнь могла стать реальностью. Но он сам ее разрушил.

Однажды, после спектакля, он шел по коридору театра и встретил небесное создание с развевающимися волосами, которое неслось ему навстречу. Молодая актриса Наталья Громушкина, недавно принятая в труппу, опаздывала на репетицию. Стрела Амура неожиданно поразила Александра в самое сердце.

Он пытался сопротивляться страсти, не хотел разрушать семью, боялся причинить боль сыну. Но чувства оказались сильнее. Он попросил Ирину о разводе. Она, уже давно осведомленная доброжелателями о его романе, согласилась. Обоим было нелегко, но они постарались ради ребенка сохранить нормальные отношения.

Третий брак Домогарова продлился всего четыре года. Два актера, оба эмоциональные и темпераментные, не смогли ужиться вместе. Расставание с Громушкиной было долгим и мучительным. После каждой бурной ссоры возлюбленные были уверены, что никогда больше не встретятся, но их, как магнитом, тянуло друг к другу. Они снова пытались наладить отношения, и все начиналось сначала: ревность, упреки, обиды, взаимные обвинения... Долго это продолжаться не могло.

Александр остался один. Мысль о том, что у него в третий раз не получилось построить семью, была невыносимой. В какой-то момент одиночество стало его сознательным выбором. Он устал от попыток и разочарований, от изматывающих отношений, от постоянного напряжения и особенно - от пристального внимания общественности к его личной жизни.

Символом уединения для него стал дом за городом, на берегу Истры. Актер с энтузиазмом взялся за его строительство: сам разрабатывал проект, придумывал интерьер, обустраивал территорию. И вот появилась беседка у пруда, где он любит сидеть по вечерам, окруженный самыми верными друзьями - собаками; камин, у которого можно расслабиться, выбросить из головы все проблемы и подумать о вечном...

Но даже здесь ему не дают покоя. У ворот его дома то и дело появляются журналисты и поклонницы, папарацци пытаются заглянуть за высокий забор. Его преследуют дома, потому что Домогаров очень редко появляется на светских мероприятиях и на тусовках. У тех, кто интересуется его личной жизнью, очень мало шансов сделать «компрометирующий» кадр. Актер Домогаров усмехается: «Видимо, я, действительно, могу считать себя популярным, раз люди прилагают столько усилий, чтобы узнать, с кем я провожу время!»

Любая особа женского пола, замеченная рядом с ним, становится объектом самого пристального внимания. Стоит ему зайти в кафе с коллегой, как на следующее утро появляются заметки о том, что у него новый роман. А уж если его увидели с кем-то несколько раз, то начинаются разговоры о предстоящей свадьбе. На самом деле человек, которому приписывают чуть ли не существование гарема, губоко одинок. Особенно остро он почувствовал это после смерти мамы, которая всегда была его лучшим другом.

Профессия забирает так много -времени, сил, здоровья. Бесконечные съемки, спектакли, гастроли, почти вся жизнь проходит в работе. А после нее часто наступает усталость и апатия, когда хочется просто сидеть и молчать, постепенно освобождаясь от чужих эмоций, которые пришлось пропустить через себя. Он прекрасно понимает, что существовать рядом с ним любой женщине будет нелегко. Но все равно надеется, что судьба сделает ему такой подарок.

Он не суетится, не пытается кого-то искать и форсировать события. Просто ждет. Потому что по натуре Александр Домогаров фаталист и уверен: от него самого в этом вопросе мало что зависит.

«Такие дела решаются на небесах, - говорит Александр. - Может, уже сейчас моя вторая половинка где-то на пути ко мне, хотя сама еще не подозревает об этом».

Автор: Наталья Сердцева
Напишите свой отзыв