#
Биография и личная жизньИскусство → Певица Валерия (Алла Перфилова) - Счастье на части...

Певица Валерия (Алла Перфилова) - Счастье на части...


Певица Валерия

Успешная певица, красивая женщина, счастливая мать и жена... И только сама певица Валерия знает, каким на самом деле тернистым был ее путь к счастью.

За окном тихо падал снег, Валерия сидела на подоконнике и смотрела на знакомый с детства двор. На душе, впервые за многие годы, было легко и спокойно. В голове Валерии открылись воспоминания ее непростой биографии. Пусть она вместе с тремя детьми вынуждена жить в крохотной двухкомнатной квартирке родителей, пусть у нее нет работы, а денег осталось совсем немного, все равно она счастлива.

Она смогла преодолеть свой страх и неуверенность, нашла в себе силы уйти от второго мужа, который превратил ее жизнь в настоящий ад. Он больше не сможет ее вернуть - в этом-то она абсолютно уверена. Она изменилась и не боится его, и у него больше нет власти над ней.

Вскоре ей придется подумать о многом: о своей карьере, о том, как растить детей. Может быть, о возвращении в Москву. Но пока она к этому не готова. Ей нужно время, чтобы прийти в себя, чтобы ее душевные раны хотя бы немного затянулись. И тогда она начнет новую жизнь с чистого листа. Ради детей, ради себя.

Больше всего на свете школьница Алла Перфилова любила музыку. Из биографии ее детства именно музыка больше запомнилась Валерии. В их доме она звучала всегда -в будни и в праздники. Даже когда радио или проигрыватель были выключены, Алла все равно слышала заводные мелодии - они звучали у нее в душе, и она пританцовывала или подпевала им в такт. В том, что музыка станет ее профессией, она не сомневалась никогда. Чем же еще заниматься в жизни, как не самым любимым делом?

Ее родители работали в музыкальной школе под Саратовом, в городе Аткарске. Работа отнимала массу времени: уроки, частные занятия, выступления на городских мероприятиях. Алла росла очень самостоятельной девочкой. Она умела и дома прибраться, и обед приготовить, и продуктов закупить на всю семью.

Мама и папа никогда ее не «воспитывали», разговаривали с ней на равных. В семье не было ссор, крика и тем более скандалов. Может, поэтому она оказалась абсолютно не готова к тому, что ждало ее со вторым мужем. Выросшая в благополучной любящей семье, она просто не знала, что бывает по-другому.

Учеба давалась Алле легко. И ей было приятно, что родители ею гордятся, а учителя хвалят. Но самым большим счастьем в биографии для юной певицы оставалось выступление на сцене. Перед каждым концертом она долго не могла уснуть от переполнявшего ее... нет, не страха, а восторга. Завтра она будет стоять перед зрителями, держать в руках микрофон и петь красивые песни! Она засыпала с улыбкой, а утром радостно вскакивала с кровати: ее ждал еще один волнующий и прекрасный день.

Противоположный пол ее особо не интересовал, просто было не до этого. Когда в восьмом классе одноклассник признался ей в любви, Алла растерялась. Что ему ответить? Он у нее никаких чувств не вызывает. Но его так жалко... Ей было очень неловко, и она начала старательно его избегать.

Конечно, как любая девчонка, она любила наряжаться, ходить на танцы.Но ей больше нравилось одной двигаться под музыку, чем танцевать в обнимку с неуклюжими кавалерами, то и дело наступающими на ноги или елозящими руками по спине.

Однажды, когда Алла училась в десятом классе, урок математики был прерван осторожным стуком в дверь.

- Извините, можно Перфилову? - в класс заглянул мужчина.

Алла вышла в коридор и увидела умопомрачительного красавца: волнистые черные волосы, белозубая улыбка, стильные очки.

- Меня зовут Леонид Ярошевский, - сразу представился незнакомец. - Я руководитель музыкального коллектива. Нам нужна солистка. Я видел ваше выступление на последнем конкурсе.

Оказалось, он приехал из Саратова, так понравилась ему голосистая солистка самодеятельного ансамбля. Алла была на седьмом небе от счастья. С уроков ее отпустили, и она повела Леонида к себе домой. Разогрела обед, угостила чаем с блинчиками. К тому моменту, как пришла мама, они уже стали друзьями и планировали совместную поездку на Московский фестиваль.

От Леонида Алла узнала, что в Гнесинке открывают эстрадное отделение.

- Это твой шанс, - убеждал он девушку. - У тебя все получится, поешь ты великолепно. А теорию подтянем, время еще есть.

Поступать поехали целой компанией: Алла, Леонид и еще несколько молодых музыкантов из Саратова. Приняли только Аллу.

Обучение было заочным. Счастливая студентка столичного вуза вернулась на родину, но уже не в Аткарск, а в Саратов, где стала солисткой ансамбля «Импульс», возглавляемого Леонидом. Гастролировали по деревням и поселкам: неотапливаемые залы, вместо гостиниц -развалюхи с удобствами на улице. Но когда ты молод, полон сил и чувствуешь себя настоящим артистом, бытовые вопросы кажутся такой ерундой...

Очень долго Алла считала Леонида только другом. Он был старше ее на восемь лет, совсем взрослый, а она - вчерашняя неопытная школьница. Леонид долго был влюблен в нее, но тщательно скрывал свои чувства. Старался стать нужным, незаменимым. Вскоре Алла не мыслила себе жизни без него.

Сразу после свадьбы молодые музыканты решили ехать в Москву. Только там можно было рассчитывать на профессиональный рост и добиться настоящего успеха. Сняли комнатку в бараке под Москвой - на большее денег не хватило - и начали ходить на прослушивания. Где только не пела будущая знаменитая певица Алла Перфилова в то время! Бралась за любую работу, лишь бы не сидеть без дела.

Она всегда хотела большего, чего-то нового: стоять на месте - это же верная гибель. Поэтому и учила английский, ежедневно занималось вокалом, читала, смотрела, слушала... А ее муж был уверен, что и так все хорошо. Они «зацепились» в Москве, работают в нормальном коллективе, можно и расслабиться. Тогда-то в их отношениях и появилась трещина, которая позже привела к разрыву.

Через несколько лет после их расставания она позвонила Леониду и попросила прощения. Только после жизни с Шульгиным она поняла, каким деликатным и добрым человеком был ее первый муж. Его чуткое отношение она воспринимала как должное. Не в силах выбраться из темной пучины своего второго брака, певица часто думала: это мне наказание за Леню, за то, что обидела хорошего человека.

Первый день на новом месте работы - в джаз-баре в центре Москвы. Алла очень волновалась, но ее приняли хорошо. После выступления к ней подошел молодой человек в модном пиджаке.

- Хорошо спели, - похвалил он.

- Спасибо, - певица смутилась под его уверенным оценивающим взглядом.

- Еще увидимся, я часто тут бываю.

Они действительно часто виделись. Александр Шульгин, тогда только начинавший карьеру продюсера, рассказывал новой знакомой о своих грандиозных проектах. Он был уверен, что сможет завоевать весь мир. А вскоре Алла поняла, что в этих проектах есть место и для нее. Она была в восторге. Этот человек такой же неугомонный и целеустремленный, как и она сама. Вместе они достигнут небывалых высот!

Началась работа над новым проектом. Продюсер заявил, что Алла должна сменить имя, нужно что-то более звучное. Так Алла Перфилова стала Валерией. Сначала имя казалось ей чужим, но постепенно она к нему привыкла. Через какое-то время даже родители и друзья стали называть ее Лерой.

Отношения с Шульгиным были замечательные. Они не только репетировали и записывали песни, но и часами разговаривали, обсуждая все, от недавно прочитанных книг до любимых блюд. Александр оказался незаурядной личностью, Валерия была покорена. А вскоре он признался ей в любви. В тот момент она осознала, что сама давно испытывает к нему сильные чувства.

Медовый месяц закончился быстро, и Валерия начала понимать, что вышла замуж за человека с очень сложным характером. У него случались неконтролируемые вспышки ярости, он мог позволить себе накричать на нее, обозвать самыми последними словами. До рукоприкладства сначала не доходило, но вскоре ей пришлось испытать и это.

- Я творческая личность, - говорил Александр. - Я просто не в состоянии контролировать перепады своего настроения. Ты должна ко мне приспособиться.

И она старалась быть мягкой и уступчивой. Но он все равно срывался, даже рождение детей его не изменило. Они были свидетелями многочисленных скандалов, хотя Валерия всеми силами старалась оградить их от этого.

Александр сумел убедить Валерию, которая всегда была себе строгим судьей, что она посредственная певица, что у нее нет вкуса и она не в состоянии выбрать себе наряд для выступления или подобрать песню. Он планомерно внушал ей комплекс неполноценности, убеждал, что главная причина ее успеха - он. Без него она ничто. И она в это верила...

Интервью для одного из телеканалов. Валерия смотрит в камеру и улыбается, но кожей чувствует тяжелый взгляд мужа. Она отвечает на вопросы о творческих планах, о новых песнях. Вот дошла очередь и до личной жизни.

- Как вы планируете провести ближайшие выходные? - спрашивает журналист.

- С мужем и детьми, - отвечает Валерия, стараясь, чтобы голос звучал уверенно, - в нашем загородном доме. Будем жарить воскресный шашлык - это наша традиция.

На секунду она и сама верит, что ее ждет чудесное время в кругу семьи: смех, шутки, веселье. Интервью закончено, они остаются в гримерке вдвоем. Муж подходит к ней, она видит, что он недоволен. Что не так? Вроде все прошло замечательно. И вдруг - пощечина.

После развода с Шульгиным экс-супруги контактировать перестали. «Это самое лучшее, что он может сделать для меня и детей», - сказала Валерия

- Ты почему с такой кислой миной сидела? Я же говорил - улыбайся! Хочешь, чтобы тебя пожалели?

Валерия отворачивается. Она уже знает: возражать, объяснять бесполезно. Она устала. У нее нет сил бороться. Сейчас она мечтает только о том, чтобы вернуться домой, обнять детей... И хорошо бы, чтобы муж куда-нибудь уехал.

Если бы он всегда был таким жестоким, она бы, наверное, гораздо раньше нашла в себе силы уйти от него. Но черные периоды сменялись временем безоблачного счастья. Муж просил прощения, уверял, что больше этого не повторится, заваливал подарками, признавался в любви... Даже когда Валерия поняла, что затишье не может быть долгим, она все равно его прощала -верила, что все наладится.

Но после рождения третьего ребенка ее вера иссякла. Она решила взять судьбу в свои руки. Финансовые дела всегда контролировал муж. Он получал гонорары за выступления и съемки, он ими распоряжался. Валерии стоило невероятных трудов скопить небольшую сумму, которой хватило бы на первое время. После этого она забрала детей и уехала в Аткарск к родителям.

Иосиф Пригожин появился в ее жизни неожиданно. Во время ее затворничества в родном городке Валерии поступало множество предложений от разных продюсеров, но она еще не готова была вернуться на сцену. Через год, осознав, что время пришло, Валерия согласилась встретиться с одним из них. Она прилетела в Москву, но назначенная встреча так и не состоялась, потому что за день до нее она познакомилась с Иосифом Пригожиным.

Сначала она отнеслась к нему с опаской, ей показалось, что он похож на бандита: бритая голова, широкие плечи, взгляд исподлобья... Но во время разговора ее впечатление изменилось на противоположное. Когда он улыбался, то становился таким обаятельным и милым! А на улыбки Иосиф не скупился. Ему очень хотелось произвести впечатление на эту хрупкую женщину с огромными глазами, которые как будто смотрели ему прямо в душу.

То, что он говорил, Валерию просто поразило. Она считала, что продюсер -это царь и бог, который принимает все решения. К этому ее приучил Шульгин. А Пригожин говорил ей, что у них должны быть партнерские отношения. Он ничего не будет предпринимать без ее ведома. Она будет сама выбирать песни, создавать свой имидж... У Валерии просто закружилась голова от таких возможностей. Она решила, что хочет работать именно с этим человеком.

А он, как потом выяснилось, мечтал не только о творческом сотрудничестве, ему было нужно ее сердце. И он завоевал его своей искренностью, добротой, своим умением создавать легкую непринужденную атмосферу и с улыбкой принимать любые неудачи. Он помог Валерии снять квартиру в Москве, обустроиться, а когда она собралась ехать за детьми, отправился вместе с ней.

Валерия немного волновалась: как отнесутся к Иосифу ее родители, ее маленькие сыновья и дочь? Она твердо решила, что дети для нее на первом месте. Если у ее мужчины не сложатся с ними отношения, то и ей не видать с ним счастья.

Дверь открыла мама Валерии.

- Это мой продюсер Иосиф Пригожин, - представила Валерия своего спутника.

- Глаза добрые, - неожиданно произнесла мама и улыбнулась.

У Валерии отлегло от сердца.

А вот дети такта не проявили. Поначалу они капризничали, хулиганили и всеми доступными способами испытывали терпение гостя. Но его дружелюбие оказалось непробиваемым, и они сдались. Вскоре сыновья Валерии уже играли с ним в войнушку, а дочка хвасталась рисунками. В Москву возвращались все вместе.

Постепенно жизнь наладилась. Они стали одной семьей, к которой принадлежат и дети Иосифа от первого брака. Иосиф прекрасный отец, он по-настоящему интересуется жизнью детей и умеет найти подход к каждому. Валерия была рада стать второй мамой для его двух дочерей и сына. Конечно, дети подрастают, у них своя жизнь, но они все равно стараются проводить много времени вместе и несколько раз в году выбираются куда-ни-будь на отдых огромной веселой компанией. Это самое лучшее время в жизни Валерии и Иосифа.

Когда они начали работать вместе, Валерия испытала невероятный творческий подъем. Все было как в детстве: она не могла уснуть по ночам от радостного волнения.Завтра она будет петь замечательные песни, рядом будет любимый человек, который понимает и поддерживает все ее идеи и порывы... Личная жизнь стала похожа на сказку.

Иногда ей снится, что она все еще с Шульгиным. Она невероятно одинока, один на один с враждебным, жестоким миром. Ей нужно спасти себя, нужно защитить детей. Она пытается убежать: на поезде, на самолете, бегом... но не может. Он всегда ее догоняет. А потом Валерия просыпается и понимает, что все это осталось в ее прошлой жизни. На ее лице появляется счастливая улыбка. Кошмар позади.

Автор: Алиса Соловьева
Напишите свой отзыв